Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинским олигархам на заметку: спонсирование футбола негативно отражается на прибыли компании

[11:04 05 марта 2014 года ]

Cпонсирование компанией футбольных команд отрицательно сказывается на стоимости этой компании. К такому выводу пришли специалисты Высшей школы экономики в исследовании “Футбольный спонсор: фанат или бизнесмен?”, пишет Слон.

Для исследования были собраны данные о семи европейских футбольных лигах: английской, испанской, французской, итальянской, шотландской, голландской и турецкой, а также о 78 компаниях, которые являются или являлись спонсорами команд. Причем команды в основном из числа лучших. Данные о рыночной капитализации и продажах фирм были взяты из баз Bloomberg и Bureau van Djik за 2001—2012 годы. Кстати, 39 из 78 компаний-спонсоров — публичные (то есть часть акций находится в свободном обращении).

Авторы исследования пришли к следующему выводу: поддержка футбольных команд увеличивает продажи компаний, хотя и совсем незначительно, и уменьшает рыночную капитализацию. Последнее, по мнению авторов исследования, является ответом инвесторов на неэффективные траты. Таким образом, с точки зрения бизнеса спонсорство футбольных команд иррационально — это не коммерческое, а имиджевое вложение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.