Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинским компаниям советуют выходить на IPO

[08:36 28 сентября 2009 года ]

Привлечение иностранного капитала станет ключевым фактором роста украинских компаний в период возрождения экономики и подготовку к первичному публичному размещению (IPO) необходимо начинать уже сейчас, считают участники посвященной IPO конференции с участием представителей инвесткомпании Phoenix Capital, Венской фондовой биржи, юрфирмы “Байтен Буркхардт” и Pricewaterhouse Coopers, которая состоялась в Киеве в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

“IPO для украинских компаний является стратегическим выбором, и те компании, которые будут первыми в процессе привлечения публичного капитала после восстановления рынков, смогут использовать рыночный момент для капитализации на возможностях роста и консолидации рынков, которые остаются нереализованными в условиях отсутствия фондирования”, — сказал управляющий директор Phoenix Capital Дмитрий Гавриленко.

Он подчеркнул, что привлечение капитала на раннем этапе выхода экономики из кризиса дает максимальные возможности для роста компаний. Кроме того, по его словам, кризис предоставил уникальный шанс для тех, кто прежде не рассматривал IPO как инструмент привлечения инвестиций.

“Потенциал нашей страны огромен, и интерес к украинским эмитентам может вернуться быстрее, чем мы ожидаем”, — отметил Гавриленко.

По его прогнозу, всплеск активности первичного размещения украинских компаний может произойти уже в первом квартале 2010 года, а наибольший рост, который позволит говорить о возрождения рынка капитала, придется на второй-третий кварталы следующего года.

Ведущий IPO менеджер Венской биржи Беатрикс Шлаффер предложила украинским компаниям малой и средней капитализации с предполагаемым объемом инвестиций до EUR400 млн воспользоваться площадкой в Вене, поскольку та имеет опыт работы с эмитентами Центральной и Восточной Европы и стран СНГ, обеспечивает быстрый процесс листинга, кроме того расходы на IPO на бирже относительно невелики.

По данным Phoenix Capital, некоторое оживление рынка размещений в мире наблюдается уже с марта 2009 года. При этом эксперты связывают это, прежде всего, со вторичными размещениями публичных компаний. По расчетам инвесткомпании, лидерами по привлечению с начала текущего года явились фундаментальные сектора экономики: ресурсы, промышленность, энергетика, на которые приходится 46% привлеченных в 2009 году средств. “В Украине инвестиции в финансовый сектор представляют собой, скорее, вынужденные меры, связанные с рекапитализацией системообразующих банков”, — считает Гавриленко.

В то же время, по его словам, иностранным инвесторам будут, в первую очередь, интересны компании сельскохозяйственного и потребительского секторов, сектора минеральных ресурсов, инфраструктуры.

В настоящее время, отметил он, основной проблемой украинских компаний является высокая долговая нагрузка, которая существенно возросла в связи с девальвацией гривни.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.