Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские заводы загрязняют Россию

[16:33 13 января 2011 года ]

Химические предприятия Луганской области сильно загрязняют территории на границе с Россией, пишет “Корреспондент” со ссылкой на Deutsche Welle.

В частности экологи фиксируют значительное превышение токсичных норм в реке Северский Донец, которая является одним из главных источников пресной воды в регионе.

Независимые экологи Луганской области и представители официальных органов фиксируют превышение предельных норм опасных веществ в несколько раз. В частности речь идет о феноле, аммиаке, азоте и марганце. В Лисичанске, Рубежном, Северодонецке, где работают 8 химических предприятий смертность среди населения выше в 2-3 раза по сравнению со средним уровнем в области, отмечает Deutsche Welle.

Два села, в санитарной зоне Лисичанского нефтеперегонного завода, уже давно нуждаются в отселении. “Люди в этой местности вообще не могут пить воду, в ней даже нельзя мыться”, — констатирует Сергей Шапаренко, региональный представитель фонда Blaksmith Institute, который занимается глобальной инвентаризациею загрязненных территорий по всему миру. Сейчас фонд изучает возможность финансирования исследования содержания отходов, накопившихся в Рубежном, а также возможность приобретения для местных жителей крайне необходимого при нынешней экологической ситуации озонатора для воды.

По официальным данным, в Рубежном в пять раз превышены предельные нормы по содержанию фенола. Это вещество в малых дозах является ядом для печени, в больших — блокирует дыхательную и кровеносную системы, объясняет Шапаренко. “Ядовитые отходы из Лисичанска, Северодонецка и Рубежного оседают на дне Северского Донца еще до границы с Россией”, — делится результатами исследований эколог. По официальным данным, река уносит в Россию, например, еще марганец, который вызывает различные психические заболевания.

Таким образом, по словам эколога, Украина оказалась фактически в тупике. Чтобы выполнить все экологические нормы и расчистить территории, отмечает эколог, надо останавливать эти производства, а это удар по экономике Украины.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-01-14 08:36:45] [ Аноним с адреса 195.69.250.* ]

Пошли они на х.. со своей экономикой. В 90-е годы ничего не работало и никто с голоду не пух. Все обзавелись дачами и спокойно могли себя прокормить. Здоровье дороже.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.