Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские заробитчане отказываются работать в Польше и переезжают в Германию

[09:30 11 октября 2021 года ]

Польша столкнулась с очередной проблемой. Украинские заробитчане, на которых делает ставку наша западная соседка, массово отказываются там работать. Вместо этого они в Польше только регистрируются и отправляются дальше. Украинцы нашли для себя более выгодный вариант.

Они отправляются на работу в Германию. Там сложнее устроиться на работу, зато и платят намного больше. Поэтому все больше наших соотечественников устремляют свои взоры из Польши на запад. Причем ситуация меняется очень быстро.

Так, еще два года назад, в 2019, почти 80% всех видов на жительство, которые украинцы получали в Евросоюзе, приходилось на долю Польши. А 40% украинских заробитчан трудились в Польше, вообще не имея ни вида на жительство, ни разрешения на работу. Однако всех это устраивало: и украинцев, и поляков.

Теперь же, когда легализоваться украинцам в Польше стало просто, наши сограждане не торопятся это делать. Они стремятся продвинуться дальше на запад, в Германию, в которой заработки одни из наиболее высоких в Европе. А некоторые украинцы вообще прибегают к уловке: они регистрируются в Польше, а работать отправляются в Германию.

В Германии устроиться труднее. Там почти всюду требуют знание языка, а также придирчивее относятся к профессиональным навыкам специалиста. Зато, если уж попал туда на работу, то можно заработать довольно неплохие деньги, даже по сравнению с Польшей.

Не удивительно, что и сами поляки в поисках заработка мигрируют на запад: в ту же Германию, Великобританию, Норвегию. “Мы можем говорить о тысячах украинцев, официально проживающих в Польше, но работающих в Германии, где нехватка рабочей силы также болезненна. Это серьезная угроза для Польши”, — признал в комментарии Bloomberg глава польского кадрового агентства Кшиштоф Инглот.

Конечно, пока преждевременно говорить о полной переориентации украинских заробитчан с Польши на Германию. В Польше по-прежнему трудится наиболее наших сограждан. Количество зарегистрированных там украинцев год от года растет на 20% и уже превышает 1,2 млн человек.

Впрочем, это не удивительно: рыба ищет где глубже, а человек, где больше можно заработать. И если сравнить средние зарплаты, то все становится очевидным. В Украине она составляет 14 тысяч гривен, в Польше — 41,7 тысячи, в Германии — около 130 тысяч нашими деньгами.

При этом Польша обещает большие преференции для украинских заробитчан, которые останутся в ней работать надолго. А польское правительство надеется при помощи украинцев решить не только свои экономические, но и демографические проблемы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.