Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские власти и волонтёры в целом справились с размещением первой волны вынужденных переселенцев

[15:25 26 мая 2022 года ]

Совместными усилиями власти и волонтеров Украина в целом справилась с размещением и поддержкой первой группы внутри перемещенных лиц, свидетельствуют результаты фокус-групповых исследований, проведенных фондом “Демократические инициативы” им.Илька Кучерива при поддержке Международного фонда “Возрождение”.

“Совместными усилиями власти и волонтеров Украина в целом справилась с размещением и поддержкой первой группы внутри перемещенных лиц. Мощная организация мест временного размещения, работа волонтеров по обеспечению людей всем необходимым позволили справиться с крайне сложной гуманитарной ситуацией и не допустить еще и гуманитарной катастрофы в условно безопасных регионах Украины”, — цитирует агентство Интерфакс-Украина выводы исследования.

В рекомендациях говорится, что тех переселенцев, которые имеют достаточные финансовые ресурсы и планируют в краткосрочной перспективе вернуться на постоянное место жительства, стоит активнее привлекать к волонтерской активности, что положительно отражается на психологическом состоянии людей.

В то же время, согласно исследованию, у тех переселенцев, которые пока не могут вернуться к месту постоянного проживания (потому что там продолжаются боевые действия или они потеряли жилье в результате боевых действий), заканчиваются финансовые ресурсы и возможность жить вне места постоянного проживания и без оплачиваемой работы.

“Сегодня уместным является выделение тех внутри перемещенных лиц, которые потеряли одновременно как жилье, так и работу, что делает их приоритетными для государственной поддержки. Если у государства нет возможности восстановить жилье таких людей, то неотложной становится поддержка в вопросе аренды или оплата за размещение таких лиц в семьях, которые могут предоставить такое жилье (например, частный дом)”, — говорится в выводах.

Также учитывая, что финансовые резервы большинства внутри перемещенных лиц практически иссякают, необходимо максимально актуализировать вопросы обеспечения оплачиваемой работой переселенцев, и программа релокации предприятий с опасных районов может стать стартовым этапом комплексных действий.

“Грантовые программы поддержки малого бизнеса, а также создание рабочих мест в условно безопасных регионах должны быть недискриминационными, и на них должны иметь право подаваться как переселенцы, так и лица из числа местного населения, поскольку многие из них также потеряли работу в результате войны”, — говорится в рекомендациях.

Результаты исследования среди прочего показали, что российская пропаганда и информационно-психологические операции целенаправленно работают на разжигании вражды между местным населением и переселенцами, поэтому критически необходимо усилить роль информационно-просветительской работы, а также выявление и обезвреживание инспирированных Россией провокаторов.

Кроме того, согласно рекомендациям, крайне важно развертывание доступной психологической поддержки.

В ходе исследования было проведено 15 фокус-групповых исследований (5 с внутри перемещенными лицами в условно безопасных регионах Украины, 5 с представителями

органов местной власти в условно безопасных регионах Украины, 5 с украинскими беженцами в странах Европы) и 6 глубинных полуструктурированных интервью с волонтерами, активистами и представителями местных органов власти. Фокус-группы проводились как онлайн через сервисы видеосвязи, так и вживую. Фокус-группы и глубинные интервью проводились в течение марта-апреля 2022 года.

Отмечается, что все рекомендации строятся на основе данных, собранных в ходе исследования и не обязательно отражают взгляды исполнителя исследования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.