Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские продукты заражены радионуклидами

[11:22 04 апреля 2011 года ]

Молоко, грибы, ягоды, свекла, картофель и ряд других продуктов питания в некоторых районах Украины все еще загрязнены радионуклидами из Чернобыльской атомной электростанции (АЭС). Об этом сообщает организация Greenpeace, передает ВВС.

Накануне международной конференции, которая пройдет в Украине 19 апреля и будет посвящена ситуации на Чернобыльской атомной электростанции Greenpeace провела исследование в трех регионах Украины, расположенных за пределами зоны отчуждения, изучая содержание радионуклида цезий-137 в продуктах питания.

Во многих случаях содержание вещества в пище превышало допустимую для людей норму.

Как отмечает научный работник Greenpeace Ирина Лабунская, цезий-137 представляют долгосрочную угрозу для здоровья человека, особенно для тех, кто ежедневно потребляет пищу, которая содержит этот радионуклид.

В своем отчете Greenpeace также критикует правительство Украины за отказ от регулярного мониторинга продуктов на содержание радиоактивных веществ с Чернобыльской АЭС два года тому назад. “Это было абсолютно преждевременно прекратить эту мониторинговую программу, ведь мы все еще должны знать ситуацию, чтоб помогать людям справляться со всеми этими проблемами”, — сказала Ирина Лабунская.

В документе, опубликованном организацией, также призывают к тщательной проверке сельскохозяйственных угодий на загрязнение радионуклидами.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.