Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Украинские лесопилки”, зарегистрированные на кипрский офшор, не понимают, почему никто не верит в их шведские корни

[17:10 02 июля 2018 года ]

Компания со шведскими инвестициями “Украинские лесопилки”, реализующая вторую очередь инвестиционного проекта по строительству деревоперерабатывающего завода в Сарненском районе Ривненской области, заявляет об отказе местных властей в продаже земельного участка под этот завод, и намерена в судебном порядке выяснить наличие законных оснований для такого отказа.

Как сообщили Интерфакс-Украина в пресс-службе компании, в рамках второго этапа проекта, о начале реализации которого было заявлено после запуска первого завода в Костополе полгода назад, уже освоена часть инвестиций — закуплено оборудование, которое завезено и растаможено.

“Для строительства завода арендован земельный участок площадью около 25 га. Учитывая уже приобретенный в Украине опыт ведения бизнеса, позиция инвестора — строить на собственной, а не арендованной промышленной площадке. Местная же власть, хотя и декларирует инвестору поддержку, в выкупе земли отказала”, — сообщили в пресс-службе.

В компании отмечают, что, несмотря на заверения главы облгосадминистрации Алексея Муляренко в поддержке реализации инвестпроекта и расширении важного для области производства, главное управление Госгеокадастра в Ривненской области не видит оснований для продажи земли, мотивируя это тем, что завод на этом участке еще не построен.

“Мол, построетесь — тогда и предлагаем вернуться к поставленному вопросу выкупа. Эта рекомендация заложила фундамент недоверия и сомнений у инвесторов, а несогласованность в работе органов власти ставит под сомнение дальнейшее привлечение иностранных инвестиций в деревообрабатывающую отрасль Украины”, — отмечают в пресс-службе.

“Не понимаю, почему нам отказывают. Я рассчитывал, что власть, которая постоянно декларирует поддержку, примет положительное решение. Ведь это вполне логично: если начинать такое масштабное строительство — только на собственной земле. Более того, государство получит средства от продажи земли”, — цитирует пресс-служба представителя инвесторов шведа Йохана Дунбека, за плечами которого опыт запуска аналогичных деревообрабатывающих производств в Швеции, Финляндии, странах Балтии.

Как сообщалось, первый лесопильный завод “Украинские лесопилки” мощностью 300 тыс. кубометров, инвестиции в который составили EUR25 млн, начал работу в конце 2017 года, тогда же инвесторы заявили о намерении построить второй завод в Сарненском районе с привлечением EUR20 млн и созданием 200 рабочих мест.

По информации пресс-службы, на заводе в Костополе уже работает 195 человек, выпускается сосновый обрезной пиломатериал для производства мебели, строительства и столярного дела. Древесину — пиловочник сосны — закупают в 20 гослесхозах Ривненской, Житомирской и Волынской областей. Продукция поставляется в Украину, а также в Польшу и Японию.

В ближайших планах — развивать более глубокую переработку древесины. В 2019 году в Костополе планируют запустить цех строганных погонажных изделий, где будет производиться клееный брус, вагонка, оконные и дверные компоненты, а из отходов — брикеты и пеллеты.

“Мы готовы и дальше вкладывать средства и развивать производство, и пока во властных кабинетах решается вопрос продажи земли, “Украинские лесопилки” продолжат развиваться, потому что мы строим на десятилетия вперед и люди это видят. А увидят ли те, кто на словах поддерживает инвесторов, а на деле создает им преграды — вопрос открытый, и поэтому мы будем ждать решения суда”, — резюмирует Й.Дунбек.

ООО “Украинские лесопилки” с уставным капиталом 18,8 млн грн зарегистрировано в сентябре 2014 года. По данным госреестра, 100% уставного капитала владеет зарегистрированная на Кипре компания “Укрэста холдингз Лимитед”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.