Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олигархи вводят драконовские корпоративные порядки

[12:52 20 марта 2009 года ]

Пользуясь растущей безработицей, украинские компании ужесточают контроль над своими сотрудниками, пишет журнал “Корреспондент” (20 марта 2009).

Сегодня самые безобидные проступки офисных сотрудников — утренние опоздания, затянутые обеды, переписка или обсуждение событий, происходящих в компании, в социальных сетях — все это стало в одночасье злостным нарушением рабочего распорядка в большинстве украинских офисов, отмечает издание.

Вместе с этим, “антикризисные” отделы кадров занялись разработкой новых жестких корпоративных правил для тех, кто устоял в волне увольнений. Кризис дает дорогу настоящему диктату работодателя, уверен Кутепов: “Шаг влево, шаг вправо — попытка прогула”.

Как отмечает издание, это только начало офисных стрессов. Как прогнозирует ситуацию гендиректор кадрового агентства Head Hunter Марина Маковий, минимум, что придется делать — это раньше приходить и позже уходить из офиса.

Например, у 29-летнего менеджера крупной торговой сети Павла Корниенко серьезные проблемы возникли после получасовой задержки отчета. Второе предупреждение он получил после того, как был замечен на обеденном перерыве с коллегой из соседнего офиса.

После весьма нервной беседы, ему выдали буклет с новыми корпоративными правилами, среди которых оказался и запрет встреч в рабочее время с коллегами из других компаний. Далее же убористый текст говорил лишь об одном — теперь придется работать за те же деньги больше и эффективнее. Без опозданий, отпусков и больничных.

Кроме того, Корниенко предупредили, что всю исходящую и входящую электронную почту компании отныне будет проверять системные администраторы. Серверы бесплатной почты и большинство из популярных интернет-говорилок, руководство отнесло в разряд нежелательных сайтов.

Но это лишь верхушка айсберга новых правил игры. По словам Богдана Городницкого, директора украинского офиса международной компании Мидот, которая занимается проверкой персонала, сейчас украинский бизнес потратил баснословные суммы на разработку систем безопасности. Ныне в ходу не только системы тестирования персонала, но и слежка, видеонаблюдение и прослушивание служебных телефонов.

Такую свободу маневра работодателям дает ситуация на рынке. Как отмечают рекрутинговые агентства, в среднем на одно рабочее место в начале января претендовало 33 человека, что вдвое больше, чем в конце 2008 года, анализирует ситуацию издание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.