Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские компании сократили потребление антрацита в 2,7 раза

[11:40 18 января 2019 года ]

Украина за последние три года благодаря переводу блоков тепловых электростанций (ТЭС) на использование угля “газовой” группы сократила потребление антрацита в 2,7 раз — с 10,5 млн тонн в 2016 году до 3,9 млн тонн в прошлом году, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По его информации, в результате указанного переоборудования в Украине появилось 1,3 тыс. МВт дополнительных энергогенерирующих мощностей и в текущем году добавится еще 1 тыс МВт благодаря переводу следующей партии блоков на “газовый” уголь. Это сопоставимо с работой одного атомного блока, пояснил министр.

По его словам, государственное ПАО “Центрэнерго” в 2016 году использовало 2,2 млн тонн антрацита, в 2017 году — 0,8 млн тонн, в 2018 — уже лишь 0,4 млн тонн. “В прогнозном балансе “Центрэнерго” на текущий год и вовсе не запланировано потребление антрацитового угля”, — сказал министр.

Насалик напомнил, что переоборудование блоков ТЭС, необходимость которого возникла из-за дефицита антрацита, добывающегося преимущественно на неподконтрольных Украине территориях, началось в мае 2016 года.

С тех пор для работы на “газовой” группе угля были переоборудованы четыре блока Змиевской и Трипольской ТЭС (входящие в “Центрэнерго”).

“Хочу поблагодарить группу ДТЭК, которая присоединилась к программе переоборудования и перевела 7-ой, 8-ой и 9-ый блоки Приднепровской ТЭС на использование “газового” угля”, — сказал Насалик.

По его данным, в 2019 году планируется переход на работу на “газовом” угле 1-го блока Криворожской и 10-го блока Приднепровской ТЭС, принадлежащих группе ДТЭК, а также 1-го и 3-го блока Трипольской ТЭС).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.