Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские беженцы в Германии не спешат искать работу — работает только каждый пятый

[09:00 14 декабря 2023 года ]

Только 20% украинцев трудоспособного возраста, нашедших убежище в Германии, уже устроились на работу. Об этом свидетельствуют данные германского Федерального статистического ведомства за 2022 год и первое полугодие 2023 года, сообщает Deutsche Welle.

В целом, с начала 2022 года Германия приняла около украинских беженцев или почти 17% их общего количества.

Около 70% взрослых украинцев в ФРГ составляют женщины, большинство из которых приехали с детьми. Следовательно, более 30% — это взрослые мужчины.

Авторы исследования указывают на очень высокий образовательный уровень украинцев в Германии — высшее образование имеют 45%. В то же время, только около 20% украинцев трудоспособного возраста нашли в Германии работу, менее половины из них устроились на работу, которая соответствует их уровню квалификации.

Впрочем, по данным социологических опросов, доля трудоустроенных украинцев повышается, если они находятся в Германии больше года.

Как сообщалось, ранее правительство Германии одобрило проект изменений в законодательство о пребывании иностранцев в Германии, которые должны упростить трудоустройство для просителей убежища, а также для украинских беженцев.

Беженцы Украины имеют особый статус в странах Европейского Союза. Так, в Германии с начала лета 2022 года они получают высшую помощь (Bürgergeld) и имеют более широкие возможности для трудоустройства, чем прибывшие из других стран претенденты на убежище. На июнь 2023 года украинских получателей такой помощи в трудоспособном возрасте было примерно 480 тыс. человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.