Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские аналитики считают выполнение требований МВФ неизбежным

[13:51 04 июня 2013 года ]

Май окажется двенадцатым месяцем падения промышленного производства Украины на фоне дефляции, что должно убедить правительство перейти к непопулярным, но важным для преодоления рецессии и сокращения дефицита госфинансов, мерам — снижению курса гривны и повышению тарифов на газ и коммунальные услуги, отмечают участники ежемесячного опроса Reuters. Об этом со ссылкой на материалы информагентства сообщает интернет-сайт издания “Корреспондент”.

Аналитики полагают, что снижение курса гривны позволит снизить себестоимость и увеличить конкурентоспособность украинского экспорта, получить больше налогов от экспортно-ориентированных компаний, а рост тарифов улучшит финансовое состояние энергетического сектора.

“Сохраняются надежды, что во втором полугодии правительство все-таки пойдет на повышение коммунальных тарифов, повысит акцизы на бензин. А также допустит небольшое ослабление курса гривны. В противном случае стагнация продолжится — низкая инфляция на фоне нулевых темпов роста ВВП”, — уверен Эрик Найман из Capital Times.

Агентство отмечает, что представители 16 банков и компаний оценили сокращение промпроизводства в 3,0-3,3% в мае в годовом выражении после падения на 2,2% в апреле, а также дефляцию в размере 0,4% после 0,8% в апреле. Таким образом, с июня прошлого года промпроизводство в годовом выражении падает каждый месяц в среднем на 4,2% из-за падения глобального спроса на главный экспорт Украины — металлургическую продукцию.

Эксперты указывают, что внутренний рынок не может компенсировать потери украинской экономики, которые вызваны падением экспорта. Платежеспособность населения страдает из-за низкой средней зарплатой — примерно $400 в месяц — и слабо стимулирует развитие других секторов экономики — легкой промышленности, строительства или сферы услуг.

Кроме того, валовый внутренний продукт упал в первом квартале текущего года на 1,3 процента, после того как в 2012 году его рост замедлился до 0,2 % с 5,2% в 2012 году. Участники опроса ожидают, что во втором квартале 2013 года ВВП упадет еще на 0,5%.

“Наиболее тревожным сигналом является сочетание дефляции и охлаждения экономики на фоне неблагоприятной мировой конъюнктуры рынка. Продолжение данного тренда может завершиться массовыми банкротствами и закрытием бизнеса, что окажет еще большее влияние на торможение экономики”, — считает Анатолий Баронин из аналитической группы Da Vinci.

Рост тарифов на газ для населения и более гибкий курс гривны к доллару входят в число ключевых рекомендаций МВФ, с которым Украина ведет длительные переговоры о новых займах на сумму около $15 млрд, которые должны помочь стране справиться к пиковыми платежами по внешним долгам, которые в текущем году около $9 млрд.

Эксперты считают, что Украина может рассчитывать на рост ВВП по итогам 2013 года, если правительство последует советам главного кредитора. При этом инфляция в 2013 году может увеличиться до приемлемого для Украины уровня — 4,0-4,5% по сравнению с дефляцией в 0,2% в 2012 году.

“Наш прогноз инфляции в 4,5 процента (в 2013 году) основывается на том, что повышение цен на газ для населения в пределах 10-30 процента все-таки произойдет во втором полугодии. Мы также ожидаем ослабления курса гривны против доллара в пределах 5-10 процентов до 8,40-8,80 за $1 начиная с осени, что будет способствовать ускорению инфляции на импортированную группу товаров в конце года”, — отметила Светлана Рекрут из рейтингового агентства Кредит-Рейтинг.

В свою очередь, международное рейтинговое агентство Moody's, ожидающее падение курса гривны на 10-15 процентов в 2013 году, считает, что в случае отказа Украины последовать советам МВФ и провала переговоров, государству грозит резкая, более серьезная девальвация гривны и серьезные провалы в экономике.

Напомним, ранее в Минфине сообщили, что дефицит госбюджета Украины за январь-апрель вырос в 3,6 раза.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-06-04 19:02:29] [ Аноним с адреса 93.170.49.* ]

Ага, обвал они тоже видели неизбежным, и что теперь? МВФ не будет бесконечно борзеть, поэтому скорее всего скоро они избавят нас от своей наглости, или будут искать, кому дать кредит, потому что мы банально от него откажемся, нам же и лучше.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.