Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская земля теряет свою плодородность

[11:00 12 января 2019 года ]

За последние 20 лет среднее содержание гумуса в украинских грунтах снизилось с 3,5% до 3%. Об этом в интервью Агробизнес сегодня рассказал Александр Иващенко, главный научный сотрудник Института биоэнергетических культур и сахарной свеклы НААН Украины.

По его словам, несмотря на то, что в Украине 32 млн га пахотных земель и половина из них — черноземы, 80% страдают от активной формы эрозии. “Сегодня остались без хозяина лесозащитные полосы на полях, и из-за подорожания природного газа их интенсивно вырубает на дрова население. Вследствие чего наши поля теряют защиту от ветров, а грунты — от эрозии”, — подчеркнул Иващенко.

Также он отметил, что все больше аграриев в погоне за прибылью забывают о севообороте и выращивают только высокомаржинальные культуры: подсолнечник, рапс и сою. При этом часто нарушаются все агрономические законы.

Иващенко напомнил, что требование о возобновлении плодородности земли прописано в Конституции Украины. Поэтому он считает необходимым ввести государственный контроль за собственником земли, как в странах Евросоюза.

“Например, в Германии государственный инспектор может посетить любой земельный участок с проверкой и, обнаружив нарушения правил его эксплуатации, выдать собственнику предписание по их устранению. Если же землевладелец не реагирует на предписание, инспектор может обратиться в  суд, и тогда уже эта инстанция будет принимать решение о запрете землевладельцу обрабатывать его собственный надел”, — рассказал Иващенко.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), площадь деградированных или непроизводительных сельхозземель в Украине составляет более 6,5 млн  га, то есть более 20% сельхозземель. Из-за эрозии теряется от 300 до 600 млн тонн почвы. В зависимости от уровня деградации урожайность культур может уменьшаться на 50%, при этом потери производства превышают 20 млн грн в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.