Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Украинская биржа” запускает срочный рынок

[08:00 26 апреля 2010 года ]

ОАО “Украинская биржа” (УБ, Киев) с 28 апреля начнет опытную эксплуатацию в секции срочного рынка, сообщается на веб-сайте биржи, передает “Интерфакс-Украина”.

В нем отмечается, что в ходе опытной эксплуатации участники торгов смогут заключать сделки с целью отладки взаимодействия систем интернет-трейдинга, внутреннего и бухгалтерского учета с торговой системой биржи.

С 23 апреля биржа проводит регистрацию участников.

Официальные торги начнутся после завершения опытной эксплуатации.

Как сообщил глава правления биржи Олег Ткаченко, согласно “Образцовой форме фьючерсного контракта ни индекс акций “Украинской биржи”, его цена будет рассчитываться исходя из стоимости одного пункта индекса 1 грн., тогда как ранее предполагалось 10 грн.

По его словам, такие изменения предложили брокеры, чтобы снизить стоимость контракта с целью увеличить количество участников.

Начальная маржа (гарантийное обеспечение) установлена на уровне 20% (на РТС — 10%), что обусловлено достаточно высокой волатильностью украинского рынка акций, сообщил глава биржи.

Ткаченко подчеркнул, что опытная эксплуатация будет проходить как настоящие торги — на реальных сделках, только при ограниченных объемах.

Как отметил глава биржи, решение о переходе на официальный запуск будет принято, когда на “опытном” срочном рынке соберется определенное количество участников (например, от 20) и будет виден объем спроса на данную услугу.

Как сообщалось, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины 20 апреля 2010 года зарегистрировала “Правила торговли в секции срочного рынка” и “Образцовую форму фьючерского контракта на индекс украинских акций”.

В январе были запущены учебные торги на срочном рынке с целью настройки торговых систем торговцами и обучения частных инвесторов технологии торговли срочными контрактами.

УБ запустила торги 26 марта 2009 года и стала первой на рынке страны, предложив услуги анонимной торговли на рынке заявок, что позволило ей запустить интернет-трейдинг. В итоге с августа того же года доля УБ в объеме биржевой торговли акциями в стране превышает 50%.

За январь-март 2010 года по объему торгов на организованном рынке УБ — заняла 17,16%, тогда как ПФТС — 58,62%, биржа “Перспектива” (Днепропетровск) — 19,36%, КМФБ — 2,7%, УМФБ — 1,82%.

По оперативным данным, доля УБ в марте текущего года составила 18% в общем обороте на украинских фондовых площадках (1,76 млрд. грн.), ПФТС — 57% (5,7 млрд. грн.), биржа “Перспектива” (Днепропетровск) — 21% (2 млрд. грн.).

Вместе с тем УБ продолжает удерживать бесспорное лидерство на организованном рынке страны по объему торгов акциями (1,72 млрд. грн. в марте).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.