Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ПФТС намерена запустить срочный рынок

[15:24 09 апреля 2010 года ]

Фондовая биржа ПФТС (Киев) планирует запустить торги на срочном рынке во второй половине 2010 года, сообщила президент биржи Ирина Заря на пресс-конференции, посвященной итогам работы фондового рынка и ПФТС в первом квартале 2010 года, передает “Интерфакс-Украина”.

При этом она подчеркнула, что запуск рынка деривативов зависит, в первую очередь, от ликвидности рынка — наличия активов, обеспечивающих интерес к данному инструменту.

По словам И.Зари, биржа намерена активно развивать брокеридж, в частности, за счет запуска центрального контрагента, возобновления сделок между клиентом и торговцем, а также развития рынка РЕПО.

“Для запуска срочного рынка необходима законодательная база, определяющая создание и функции центрального контрагента в соответствии с мировой практикой”, — подчеркнула Заря.

По ее словам, для роста ликвидности сегмента рынка акций бирже необходимо получить разрешение регулятора на проведение сделок между торговцем и клиентами. “Например, на мировых площадках сделки между торговцем и клиентом составляют около 20% рынка акций”, — привела пример И.Заря.

В свою очередь, член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) Сергей Бирюк добавил, что ведомство уже подготовило соответствующие изменения, чтобы разрешить односторонние сделки.

Кроме того, по его словам, в первом полугодии будут подготовлены изменения в закон о ценных бумагах, в частности, относительно создания центрального контрагента.

Член комиссии подчеркнул, что одним из перспективных направлений в работе ГКЦБФР на 2010 год является содействие в появлении на отечественном фондовом рынке нового инструментария, его стимулирование и развитие.

“Помимо запуска производных ценных бумаг, это также возможность торговли на бирже краткосрочными инструментами без регистрации в Госкомиссии”, — добавил он.

Как сообщила Заря, ассоциация ПФТС в рамках работы по развитию рынка создала совет РЕПО, в компетенцию которого входит разработка законодательной и нормативной базы по операциям РЕПО, создание единых механизмов для проведения операций на рынке, обеспечение ответственности участников по операциям РЕПО, координация детальности участников на биржевом и внебиржевом рынке РЕПО.

По данным ПФТС, в первом квартале 2010 года ее индекс вырос на 61% — до 940,22 пункта, что по темпам роста обеспечило ему 1-е место в мире.

Объем торгов на бирже в январе-марте вырос на 158% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 10,6 млрд. грн. При этом 88,6% объема сделок составили операции с государственными ценными бумагами.

Согласно данным биржи, за январь-март текущего года по объему торгов на организованном рынке ПФТС заняла 58,62%, биржа “Перспектива” (Днепропетровск) — 19,36%, “Украинская биржа” — 17,16%, КМФБ — 2,7%, УМФБ — 1,82%.

По оперативным данным, ПФТС в марте текущего года заняла 57% в общем обороте на украинских фондовых площадках (5,7 млрд грн), биржа “Перспектива” (Днепропетровск) — 21% (2 млрд грн), “Украинская биржа” (Киев) — 18% (1,76 млрд грн).

Вместе с тем “УБ” продолжает удерживать бесспорное лидерство на организованном рынке Украины по объему торгов акциями (1,72 млрд грн в марте).

Как сообщалось, о планах запуска срочного рынка “УБ” заявила весной этого года. По данным биржи, правила работы на срочном рынке в настоящее время проходят регистрацию в Госкомиссии, тогда как технически площадка готова к осуществлению таких операций.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.