Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Украинская биржа” хочет разрешения Порошенко пользоваться программным обеспечением “Московской биржи”

[11:35 05 июня 2018 года ]

Фондовая площадка “Украинская биржа” (УБ, Киев) обратилась к президенту Петру Порошенку с просьбой отменить или отстрочить на год санкции в части использования биржевых торговых систем, произведенных ПАО “Московская биржа ММВБ-РТС” (МБ, РФ).

Биржа в сообщении на своей странице в соцсети Facebook отмечает, что запрет на использование торговый системы “ПО Plaza” и “ПО Forts” фактически действует против украинских субъектов хозяйствования, а не объекта санкций.

Кроме того, УБ сообщила об утверждении биржевым советом решения объявить публичный международный тендер на покупку новой торгово-клиринговой системы.

Биржевой совет также решил инициировать проект создания дочерней товарной биржи.

Как сообщалось, “Московская биржа” включена в обновленный список юридических лиц, к которым применяются персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции). Помимо блокировки активов и ограничения торговых операций, они предполагают также запрет передачи технологий и прав интеллектуальной собственности, запрет украинским компаниям использовать в своей деятельности электронные торговые системы “ПО Plaza” и “ПО Forts”.

Среди введенных ограничений для МБ — ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использование телекоммуникационных сетей общего пользования.

Санкции введены сроком на три года.

“Московская биржа” ранее владела крупными долями в двух из трех ведущих украинских фондовых биржах — ПФТС и “Украинская биржа”, а программное обеспечение (ПО) “МосБиржи” выступало основой для ПО УБ.

“Московская биржа” в 2016 году вышла из капитала украинских бирж, однако представители регулятора — Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины — высказывали опасения, что ПО украинских площадок по-прежнему зависит от “МосБиржи”.

В пресс-службе ПФТС Интерфакс-Украина сообщили, что биржа использует программное обеспечение торговой системы X-STREAM. “Обладателем исключительных прав на программное обеспечение X-STREAM выступает OMX Technology (основана в Стокгольме, Швеция), которая в настоящее время является дочерней компанией международного биржевого холдинга NASDAQ OMX, главный офис которого расположен в Нью-Йорк, США”, — подчеркнули в ПФТС.

“Украинская биржа”, в свою очередь, отложила планы по запуску новых фьючерсных контрактов до принятия окончательного решения по замене ПО. Биржа также напомнила, что в начале 2018 года она инициировала и планово реализует внутренний проект по замене ПО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.