Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине угрожают санкции из-за отказала принять пакет законов по борьбе с офшорами

[15:25 05 марта 2018 года ]

Принятие полного пакета законов BEPS (Base Erosion and Profit Shifting) даст Национальному банку Украины возможность активизировать валютную либерализацию, тогда как отказ от принятия частичного пакета грозит применением санкций. Об этом сообщил замглавы НБУ Олег Чурий на пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

“В целом звучала мысль (в ходе заседания Национального совета реформ 3 марта), что Украине необходимо принимать не только тот необходимый пакет BEPS, согласно которому страна взяла на себя обязательства, но и полный пакет BEPS, который позволил бы нам проводить более активно либерализацию, поскольку сегодня мы видим ситуацию, когда без обмена налоговой информацией нам очень трудно будет в будущем снимать ограничения, прежде всего для инвестиций в украинские компании, для инвестиций физлиц за границу”, — сказал Чурий.

“Очень трудно, наверное, будет найти поддержку в парламенте относительно обмена налоговой информаций, с одной стороны, а другой стороны, того, чтобы произошла амнистия капиталов… По оценке НБУ, принятие пакета BEPS, наверное, необходимо все-таки проводить с налоговой амнистией или так называемой “нулевой декларацией”, — сказал Чурий.

После завершения пресс-конференции Чурий также сообщил, что Украина может попасть под санкции “из серии FATF”, если не примет минимальный пакет законов BEPS

“Минимальный пакет законов по BEPS нужно принимать, поскольку, если мы не примем минимальный пакет, у нас будут определенные санкции из серии FATF”,   сказал он.

Как сообщалось, в феврале Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) направила письмо президенту Петру Порошенко, в котором выражает опасения по поводу задержки подписания Украиной Многосторонней конвенции по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (Base erosion and Profit Shifting, BEPS).  

По данным СМИ, министр финансов Александр Данилюк не смогл принять участие в церемонии подписания документа, которая состоялось 24 января в Париже, поскольку президент Петр Порошенко не подписал распоряжение, которым предоставил бы министру соответствующие полномочия.

BEPS   план действий ОЭСР по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выведению прибыли из-под налогообложения.

Присоединение Украины к BEPS означает, что страна обязуется имплементировать минимальный стандарт плана, включающий четыре шага борьба с налоговыми злоупотреблениями, связанными с использованием специальных режимов налогообложения, избежание злоупотреблений при применении налоговых конвенций, раскрытие информации об использовании схем агрессивного налогового планирования, увеличение эффективности механизмов разрешения споров по применению договоров об избежании двойного налогообложения между странами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.