Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине придется импортировать уголь или электроэнергию, чтобы пережить зиму — ДТЭК Рината Ахметова

[08:00 03 ноября 2022 года ]

Украина будет вынуждена зимой импортировать уголь или электроэнергию. Об этом рассказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в интервью.

По его словам, сейчас потребление угля несколько сократилось, потому что многие тепловые станции повреждены из-за обстрелов. Но по мере возвращения их к работе запасы топлива будут сокращаться.

“Если сейчас восстановятся все электростанции или большинство из них (некоторые станции не поднимутся) и начнут работать как до массированных обстрелов, уголь будет быстро срабатываться. В стране дефицит угля. Поэтому мы или будем этот уголь импортировать, или покупать в Европе электроэнергию. Без этого сложно пройти зиму”, — рассказал Сахарук в интервью.

Он также рассказал о том, что на данный момент примерно половину всей электроэнергии в Украине производят атомные электростанции, 25-35% — тепловые, а остальные — гидроэлектростанции, теплоэлектроцентрали и возобновляемые источники энергии.

С 10 октября Россия начала массированные удары по объектам энергетики, в том числе по угольным электростанциям, после чего Украина не только остановила экспорт электричества в Евросоюз, но и начала его импортировать.

Сейчас мощность импорта ограничена на уровне 500 МВт, но Украина просит Евросоюз увеличить его до 1000—1500 МВт.

Ранее глава “Укрэнерго” уже заявлял о том, что Украина в случае необходимости может начать импорт электроэнергии из Европы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.