Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине необходимо поддерживать стабильность гривни

[09:00 20 октября 2010 года ]

Украине целесообразно поддерживать определенную стабильность курса гривни и противодействовать ускорению инфляции, считает глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Петр Порошенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня Украина заинтересована в стабильной гривне (…) На сегодняшний день у нас нет ни шокового спроса, ни шокового предложения (валюты), которые требовали бы искусственного сильного вмешательства посредством каких-то административных мер или рычагов, сказал он в рамках инвестиционного форума, организованного группой компаний “Инвестиционный Капитал Украина” в Киеве во вторник.

По словам Порошенко, украинским властям в текущих условиях не стоит следовать за тенденциями мировой экономической моды, стимулируя свой экспорт снижением курса национальной валюты.

Глава Совета НБУ пояснил, что основная проблема Украины заключается в привлечении иностранных инвестиций и создании привлекательного инвестиционного климата.

По его словам, в условиях эмиссионной активности развитых государств украинским властям необходимо активизировать проведение реформ (налоговой, административной, пенсионной, земельной), чтобы расширить приток иностранных инвестиций.

“Украина должна воспользоваться этими возможностями, которые возникли в мире, для того, чтобы большинство этих денег пришло в наше государство в виде прямых инвестиций”, — сказал он.

Глава Совета НБУ также подчеркнул, что средства из внешних источников должны использоваться не на стимулирование потребительского спроса или покрытие дефицита госбюджета, а на развитие производства и инфраструктуры.

“Темпы создания новых рабочих мест, новых производств, к сожалению, очень низкие даже по сравнению с прошлым кризисным годом (…) Пока инвестор не верит в быстрый экономический рост Украины”, — подчеркнул он.

Отдельно Порошенко отметил судебную реформу: целесообразно повышение независимости хозяйственного суда от власти. “Сегодня часто-густо инвестор судится с властью. Когда суд зависит от власти, результаты этих судебных процессов могут быть прогнозируемыми”, — подчеркнул глава Совета НБУ

При этом Порошенко отметил, что государственный долг станы находится не на угрожающем уровне: восстановление вертикали власти и непопулярные реформы получили одобрение со стороны инвестора, что улучшило возможности для привлечения средств на внешнем рынке.

Относительно ценовой динамики глава совета НБУ отметил, что усиление инфляционного давления в основном связано с ростом цен на продовольствие на международных рынках. В этой связи он высказал мнение, что власти должны обеспечить соответствующую компенсацию малообеспеченным слоям населения.

“Все эти введения квот, искусственных ограничений, по моему глубокому убеждению, не будут эффективными мерами”, — подчеркнул Порошенко

По его оценке, в результате квотирования экспорта продовольствия государство может потерять возможность улучшения платежного баланса и стимулирования агропромышленного комплекса.

Говоря о запланированной миссии Международного валютного фонда (МВФ), Порошенко отметил, что не стоит ожидать сюрпризов: эксперты фонда продолжат взаимодействие с властями, в частности, в вопросе анализа возможных налоговых изменений.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.