Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине грозит резкое подорожание бензина

[10:52 28 сентября 2012 года ]

Бензин и дизельное топливо в Украине резко подорожают, если правительство реализует свои намерения ввести пошлины на импорт нефтепродуктов, считает директор ООО “Консалтинговая группа А-95” (Киев) Сергей Куюн, передает “Интерфакс-Украина”.

“Владельцы нефтеперерабатывающих заводов, крупные украинские и российские компании хотели бы ускорить принятие данного решения, но в преддверии выборов это привело бы к ценовому скачку, который, похоже, решили перенести на конец года”, — сказал он, комментируя заявление министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко о принятии заградительных мер в отношении импорта нефтепродуктов с 1 декабря 2012 года.

По мнению эксперта, которое приводится в пресс-релизе консалтинговой группы, негативно повлиять на цены также могут планы проиндексировать ставку акцизного сбора на светлые нефтепродукты и девальвационные ожидания в правительстве.

“Мы имеем перспективу получить мультипликативный рост цен на топливо, так как одни лишь инициативы по пошлинам и 10%-му увеличению акцизов в случае их реализации способны добавить ценам на нефтепродукты около 1,2 грн на литре, или более чем 10% по отношению к сегодняшним ценам”, — говорит С.Куюн.

По его прогнозам, если правительство сможет реализовать намеченные планы по принятию пошлин, цены на АЗС вырастут в течение месяца.

“Практика внедрения заградительных пошлин на разные категории товаров в Украине имела своим результатом лишь повышение цен для потребителей с одновременным снижением качества. В случае с нефтепродуктами этот “результат” будет достигнут в течение месяца с момента введения данных мер”, — считает эксперт.

Как сообщалось, в начале июля 2012 года премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли и Минэнергоугля изучить вопрос проведения нового специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов в Украину.

По словам главы Минэнергоугля Бойко, Кабинет министров в конце сентября принял решение о начале специального расследования в отношении импорта в страну нефтепродуктов. Министр также прогнозировал, что пошлины на ввоз нефтепродуктов будут введены с 1 декабря.

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) в 2011 году уже проводила специальное расследование в отношении импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения без применения специальных мер. В декабре 2011 г. МКМТ объявила о его прекращении.

Со стороны участников рынка введение пошлин поддерживали украинские НПЗ, которые заявляют, что получают сырье значительно дороже, чем НПЗ стран Таможенного союза, в частности, Беларуси. Против пошлин выступали крупные сети АЗС, преимущественно импортирующие топливо. Они считают, что пошлины монополизируют рынок нефтепродуктов и приведут к повышению цен на нем.

По расчетам “Консалтинговой группы А-95”, введение пошлины на уровне 100 евро — тонна вызовет рост цен для потребителей в размере 1 грн на литре. Кроме того, произойдет возврат к зависимости от российской нефти, которая с марта 2012 года не используется Украиной.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-10-20 12:10:36] [ Аноним с адреса 195.248.234.* ]

RfXtJR vvdenufwzvex

[2012-10-16 17:33:41] [ Аноним с адреса 195.248.234.* ]

I like to party, not look articles up onnlie. You made it happen.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.