Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина вдвое снизит импорт газа

[11:02 11 января 2012 года ]

Украина намерена закупать у России такие объемы газа, которые необходимы для украинской экономики. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы уменьшаем закупку газа в два раза и с 1 января у нас отбор будет на уровне 27 млрд куб. м”, — сказал он журналистам в среду в Киеве.

Отвечая на вопрос, как это согласовывается с существующими “газовыми” контрактами с РФ, Бойко ответил: “Мы будем закупать газа столько, сколько нужно для нашей экономики. Если у наших партнеров будут вопросы, они могут их решать цивилизованным способом”.

При этом министр выразил надежду на достижение компромисса с Россией по вопросу сокращения Украиной закупок газа до 27 млрд куб. м в 2012 году.

По его словам, переговоры с Российской Федерацией относительно цены на газ продолжаются, они будут проходить до достижения компромисса.

Кроме этого, Бойко сообщил, что в пятницу, 13 января, он планирует побывать на “часе правительства” в Верховной Раде, “если не будет командировки”, и ответить на вопросы депутатов.

Как сообщалось, ранее власти Украины неоднократно заявляли, что одним из главных направлений энергетической политики страны является снижение потребления природного газа с одновременным увеличением собственной добычи.

При этом в августе 2011 года “Нафтогаз Украины” подал “Газпрому” заявку на снижение закупки природного газа в 2012 году до 27 млрд куб. м.

Согласно “газовым контрактам” между российской и украинской газовыми монополиями, заключенным в январе 2009 года, “Нафтогаз Украины” с 2010 года планировал закупать 52 млрд куб. м природного газа. При этом в случае приобретения менее 80% этого объема НАК все равно должна заплатить за 80% указанного в контракте объема (”бери или плати”, или take or pay).

Контракт предусматривает снижение по договоренности сторон контрактного объема закупки газа максимум на 20% (то есть, до 41,6 млрд куб. м). При этом такое соглашение должно быть заключено до 1 июля года, предшествующему году закупки. С учетом условия “бери или плати” минимальный объем закупки в таком случае составляет 33,3 млрд куб. м.

Потребность Украины в 2012 году в природном газе ранее прогнозировалась на уровне 61,3 млрд куб. м, из которых газ собственной добычи — 21,6 млрд куб. м, импорт — 33,9 млрд куб. м, отбор из подземных хранилищ — 5,8 млрд куб. м.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.