Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина в четверг существенно увеличила экспорт электроэнергии и отказалась от ее импорта

[16:15 07 сентября 2023 года ]

 Украина в четверг после минимальных объемов в предыдущие месяцы собирается существенно нарастить экспорт электроэнергии в Словакию и Молдову — почти до 6,5 тыс. МВт-ч в сутки и полностью отказаться от импорта впервые за длительный период, свидетельствуют данные на сайте ENTSO-E, которые приводит агентство Интерфакс-Украина.

Согласно им, объемы экспорта в Словакию, которые в среду составили 360 МВт-ч в сутки, в четверг выросли до 4664 МВт-ч в сутки и поступают все часы, в Молдову преимущественно в утренние часы поступит 1805 МВт-ч (вчера на сайте ноль).

Для сравнения: в мае Украина экспортировала около 40 тыс. МВт-ч, в июне — почти 6 тыс. МВт-ч, в июле — всего 800 МВт-ч и в августе — 204 МВт-ч.

Как сообщалось, в августе больше, чем в полтора раза вырос импорт электроэнергии, а из-за дефицита мощности “Укрэнерго” треть месяца брала аварийную помощь у Европы беспрецедентным объемом почти 19 тыс. МВт-ч.

При этом в своем Телеграмм-канале в четверг “Укрэнерго” отмечает, что потребление э/э постепенно стабилизируется — 6 сентября оно держалось на уровне предыдущего дня.

Министерство энергетики со своей стороны в Телеграмм-канале отметило, что ситуация в энергосистеме стабильная: электроэнергии, производимой отечественными электростанциями, достаточно для покрытия потребления.

Вместе с тем, как указало “Укрэнерго”, за минувшие сутки по разным техническим причинам в аварийный ремонт выведено 3 блока на тепловых электростанциях.

По данным компании, из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 414 населенных пунктов.

В то же время, Минэнерго сообщило, что в Одесской области после получения разрешения от военных энергетики отремонтировали поврежденные обстрелами сети и запитали всех потребителей в городе Килия.

Энергохолдинг ДТЭК, оператор системы распределения которого работает в Одесской области, в своем Телеграмм-канале уточнил, что энергетики после атаки в ночь на 6 сентября, в результате которой были повреждены объекты электросетей, к вечеру того же дня возобновили электроснабжение для 142 семей.

По информации Минэнерго, вблизи Купянска Харьковской области при выполнении ремонтных работ бригада энергетиков попала под обстрел. Обошлось без жертв, однако текущий ремонт сетей пришлось прекратить, уточнило министерство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.