Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина улучшила позиции в Press Freedom Index

[13:32 25 января 2012 года ]

Международная организации “Репортеры без границ” обнародовала “Индекс свободы прессы 2011-2012” (Press Freedom Index), в котором Украина улучшила свои позиции и заняла 116 место, поднявшись с 131, которое занимала годом ранее, передает РБК-Украина.

Однако, как отмечают составители рейтинга, в стране сохраняются негативные тенденции, начавшееся после прихода Виктора Януковича на президентский пост — возвращение цензуры и безнаказанные нападения на журналистов. Стоит отметить, что в 2009 году Украина в рейтинге занимала 89 позицию.

Всего в рейтинге 179 стран. Возглавляют его Финляндии, Норвегии и Эстония, замыкают — Сирия, Туркменистан, Северная Корея и Эритрея.

“Никогда еще свобода информации была так тесно связана с демократией. Никогда еще журналисты своими отчетами не досаждали врагам свободы так много. Никогда еще действие цензуры и физических нападений на журналистов не были столь многочисленными. Уравнение просто: отсутствие или подавление гражданских свобод ведет к необходимости подавления свободы СМИ...”, — говорится в отчете.

Как отметили эксперты, арабский мир был двигателем истории в 2011 г., но арабские восстания были контрастными по политическим результатам, которые наблюдаются сейчас. “Тунис и Бахрейн расположились на противоположных концах шкалы. Тунис (134) вырос на 30 мест в индексе в результате демократизации режима, однако пресса в стране еще не полностью является свободной и независимой. Бахрейн (173) упал 29 мест из-за неустанного подавления властями демократических движений... Будущее Ливии (154), которая перевернула страницу эпохи Каддафи, и Йемена (171), где было зафиксировано насилие между противниками и сторонниками Президента Али Абдаллы Салеха, остается неопределенным. То же самое касается Египта (166), который упал 39 мест, поскольку Высший совет вооруженных сил, пребывающий у власти с февраля, не оправдал надежды демократов и продолжил практику диктатуры Мубарака. Сирия (176) продолжила падать в индексе, потому что тотальная цензура, избирательное насилие и манипуляции правительства сделали ситуацию в стране невозможной для работы журналистов”, — отметили “Репортеры без границ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.