Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина теряет имидж научной державы

[10:18 16 февраля 2009 года ]

Украина  по научной продуктивности за период с 1996 по 2007 год находится на 33 месте среди 233 стран мира, а по результатам 2007 года — опустилась до 40 места в рейтинге. Таковы результаты исследования, проведенного общественной организацией Украинский научный клуб.

Как рассказала “Зеркалу недели” исполнительный директор Украинского научного клуба Наталия Шульга, основой рейтинга стал индекс цитирования реферированных публикаций украинских ученых и действительных членов Национальной академии наук, а также аналогичные данные о научных публикациях ученых других стран мира.

“Из 233 проанализированных стран мира Украина по научной продуктивности за период в двенадцать лет находится на 33 месте, уступая Сингапуру и чуть обогнав Аргентину”, — сообщила она.

“Если взять результаты 2007 года, то мы откатились на 40-е место. Теперь Украина уже уступает Таиланду и немного опережает Египет. Если и дальше мы будем в науке так двигаться вперед, то вскоре нас обгонит Уганда”, — добавила Шульга.

Тем не менее, отметила она, исследование показало, что в Украине есть ряд признанных и цитируемых в мире ученых.

“Есть яркие представители в биологии. В НАНУ есть группа сильных физиков и математиков. Хотя это не мешает секции иметь в своем составе людей, не известных в мире науки. Очень равномерно и хорошо представлено отделение химии. Все остальные отделения имеют как блистательных, так и очень посредственных ученых. Почему многие из них были избраны в академики, вопрос остается открытым”, — прокомментировала директор Украинского научного клуба.

Шульга убеждена: при ограниченных ресурсах и тяжелой политической ситуации в стране науку нужно использовать более эффективно.

“Для правильного распределения научных ресурсов необходимо использовать объективные критерии отбора. Безусловно, нужно поддерживать тех научных работников или молодых ученых, которые сделали открытия и могут двигаться дальше. Необходимо всячески содействовать им, чтобы они остались в стране, финансировать их работу, предоставлять возможности создавать хорошие лаборатории”, — подчеркнула она.

Директор научного клуба также назвала стратегически недальновидным то, что Украина очень легко расстается со своими интеллектуалами.

“Украина теряет много в своем имидже из-за того, что ее авторы отдают свои труды другим странам. Страна, ее институты должны светиться в работах украинских ученых. Иначе она теряет кредит, который могла бы получить”, — считает исследовательница.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.