Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина способна избежать дефолта

[18:40 05 февраля 2010 года ]

Государственные финансы Украины будут по-прежнему испытывать давление в течение 2010 года в отсутствие более последовательно проводимых реформ в энергетическом секторе и пенсионной системе, прогнозирует рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P), передает “Интерфакс-Украина”.

“Но даже при этих условиях — когда бюджет 2010 года не утвержден и еще только должен пройти второй тур президентских выборов — рейтинговая служба Standard & Poor’s продолжает считать, что дефолт отнюдь не неизбежен”, — говорится в обзоре агентства, обнародованном в пятницу.

S&P напоминает, что госбюджет Украины на 2010 год до сих пор не принят. По мнения агентства, на практике это означает, что как минимум в течение первого квартала правительство будет иметь возможности осуществлять расходы по своему усмотрению в рамках более низкого бюджета расходов, а в реальном выражении объем расходов может даже снизиться.

“Эта ситуация позволит несколько смягчить положение с “мгновенной” ликвидностью, однако она вряд ли восстановит доверие к экономическому руководству страны, поскольку означает пролонгацию электорального периода и, следовательно, возможность задержки в возобновлении отношений с Международным валютным фондом (МВФ)”, — отмечается в документе.

По оценкам S&P, дефицит консолидированного бюджета государственного сектора в 2009 году превышал немногим более 8% валового внутреннего продукта (ВВП) без учета программы рекапитализации банков в 2,3% ВВП и увеличения размера пенсий в 2,5-7% ВВП согласно принятому в октябре прошлого года Верховной Радой закону.

“Правительство Украины испытывает серьезные денежные затруднения, что в немалой степени обусловлено вялым внутренним спросом и проведением второго тура президентских выборов, сказывающимися на собираемости косвенных налогов”, — констатирует рейтинговое агентство.

Его эксперты считают крайне ограниченными возможности правительства по привлечению нового финансирования, и после первого квартала, когда будет исчерпан такой источник пополнения бюджета, как авансовые платежи государственных предприятий, проблемы с финансированием должны обостриться, особенно в мае, на который приходится большой объем выплат по казначейским облигациям.

S&P также указывает на тот факт, что украинский электоральный календарь по-прежнему перегружен и создает препятствия для возобновления сотрудничества с МВФ.

Агентство добавляет, что даже в случае возобновления программы с Фондом, получение по ней 5,5 млрд. долларов составит максимум 5,5% ВВП в финансировании бюджета.

“Должны быть изысканы другие источники финансировании. Но они еще не появились”, — говорится в отчете.

S&P также отмечает наличие риска усиления давления на НБУ со стороны кругов, выступающих за монетизацию бюджетного дефицита, тем более, что новый президент страны в течение 2010 года назначит нового главу этого учреждения.

“До сих пор НБУ стойко противостоял этому давлению, согласившись лишь на монетизацию вливаний капитала в банковский сектор, как это предусматривало соглашение с МВФ”, — отмечается в документе.

Согласно базовому сценарию S&P, принятый в октябре 2009 года закон о повышении пенсий не сможет быть исполнен, а неисполнение контрактных обязательств будет оставаться существенным по объему вплоть до возобновления программы МВФ, ожидаемого весной или в начале лета 2010 года.

“Этот сценарий предусматривает высокую вероятность постепенного улучшения состояния государственных финансов — особенно в случае ускорения роста ВВП до 4%, как ожидает S&P. Однако сохранение политической неопределенности означает высокую вероятность того, что эти изменения в лучшую сторону будут задерживаться или что их не будет вообще”, — говорится в обзоре.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.