Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина создала прецедент в ВТО

[13:44 05 декабря 2012 года ]

Обеспокоенность США и других стран-членов Всемирной торговой организации намерением Украины пересмотреть пошлины в первую очередь объясняется обширным перечнем тарифных обязательств, выдвинутых для пересмотра. Так считает старший юрист, руководитель департамента международной торговли Адвокатского объединения “Волков и Партнеры” Андрей Заблоцкий, передает “Интерфакс-Украина”.

Комментируя по просьбе обращение Украины к ВТО, он отметил, что выдвинутый страной для пересмотра перечень из 371 тарифной позиции сам по себе является прецедентом и может подтолкнуть другие страны к аналогичным обращениям.

По мнению А.Заблоцкого, вряд ли стоит ожидать, что Украина сможет согласовать пересмотр пошлин по всем предложенным товарным позициям, хотя основания для пересмотра бесспорны, а при проведении удачного переговорного процесса можно рассчитывать на пересмотр пошлин на продукцию наиболее чувствительных отраслей.

“Украина имеет право на пересмотр таможенных пошлин по отдельным товарным позициям. Это никак не противоречит правилам ВТО, ведь Украина выполнила все формальные процедуры, зарезервировав такое право согласно ст.18 ГАТТ 1994 еще 9 ноября 2011 года”, — сказал А.Заблоцкий.

По его словам, статья 18 не ограничивает число позиций для пересмотра, поэтому заявления отдельных стран, что такое количество выходит за рамки объема, предусмотренного тарифными переговорами ВТО, является некорректным.

“На наш взгляд, такое заявление было сделано в связи с тем, что ст.18 ГАТТ 1994 использовалась достаточно редко и, в основном, для пересмотра незначительного количества тарифных позиций (в рамках 10-20 позиций)”, — отметил юрист.

Более того, подчеркнул А.Заблоцкий, говоря об абсолютных цифрах, объем предложенных Украиной позиций для пересмотра сопоставим с объемом импорта на сумму около $4 млрд, что составляет 5% общего импорта в 2011 году и является некритичным.

Как сообщалось, торговый представитель США Рон Кирк 30 ноября на встрече с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко заявил, что в Соединенных Штатах Америки обеспокоены намерением Украины пересмотреть пошлины в рамках ВТО, поскольку эта акция беспрецедентна и может подорвать многостороннюю торговую систему.

Глава украинского правительства Николай Азаров 22 ноября заявил, что Украина ведет переговоры с ВТО о пересмотре условий присоединения к ВТО, в частности выдвинула 371 тарифную позицию для пересмотра.

Государства-члены ВТО 26 ноября обратились к Украине с призывом отозвать свою заявку на пересмотр тарифных обязательств.

Украина вступила в ВТО 16 мая 2008 года, став 152-м полноправным членом организации.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.