Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина снизит транзит газа на 30%

[09:00 13 июня 2012 года ]

Транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему к 2030 году сократится на 30% (на 24-34 млрд куб. м) по сравнению с показателем 2011 года — до 70-80 млрд куб. м, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующий прогноз заложен в базовый сценарий проекта обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, текст которого обнародован на веб-сайте Министерства энергетики и угольной промышленности во вторник для его обсуждения общественностью.

В документе отмечается, что, несмотря на предполагаемое увеличение потребления европейскими странами природного газа из-за сокращения использования ядерной энергии, строительство обходных газопроводов приведет к снижению транзита российского природного газа через украинскую ГТС.

При этом пессимистический сценарий стратегии предполагает сокращение транзита газа через ГТС Украины до 30-40 млрд куб.м, а оптимистический — сохранение на действующем уровне около 100-110 млрд куб. м.

В документе отмечается, что согласование основных параметров проекта “Южный поток” еще продолжается и при условии его реализации мощность газопровода в 2030 году составит около 30 млрд куб. м, а прогнозные объемы поставок газа через него — около 20 млрд куб. м газа в год.

Энергетическая стратегия предусматривает модернизацию украинской ГТС в ближайшие десять лет в связи с изношенностью ее основных фондов. В то же время масштаб работ будет зависеть от загрузки системы.

В части улучшения эффективности и качества услуг по транспортировке необходимо провести работы по замене газотурбинных агрегатов на электроприводные, заменить устаревшие газоперекачивающие агрегаты на новые с более высоким КПД, снизить уровень расходов в системе за счет повышения ее герметичности и улучшения систем контроля, повысить уровень автоматизации процессов и оптимизировать работу административного персонала.

“Сравнение ключевых составляющих себестоимости транзита через ГТС Украины с показателями газотранспортных систем в других странах показывает, что в случае успешной реализации указанных мероприятий можно добиться сокращения операционных расходов на транзит на 20-30%. Для сохранения экономической эффективности функционирования ГТС этот потенциал необходимо реализовать в течение ближайших пяти лет”, — отмечается в документе.

Как сообщалось, транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в 2011 году увеличился на 5,7% (на 5 млрд 595,17 млн куб. м) по сравнению с 2010 годом — до 104 млрд 197,67 млн куб. м.

Систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны эксплуатирует “Укртрансгаз”. Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.