Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина снизит НДС на отдельные продукты питания

[10:50 18 февраля 2022 года ]

Украина может ввести пониженную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на отдельные категории продуктов питания. Об этом сообщил глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия в эфире телеканала “Рада”, передает Интерфакс-Украина.

“Думаю, что в каком-то виде такой законопроект таки будет утвержден. Будем искать компенсаторы для потенциальных потерь бюджета, будем искать сбалансированное решение. Но что-то нужно делать, потому что с 1 июля весь ЕС, не только Польша, вводит льготную ставку НДС для пищевых продуктов”, — сказал Арахамия.

При этом Арахамия уточнил, что эта инициатива может быть интересна в контексте с другим законопроектом — о внутренней торговле.

“Выяснилось, что 27-30% цены — это не себестоимость, а влияние супермаркета. Супермаркеты задерживают возврат средств производителям на 120-130 дней, а те вынуждены обращаться за кредитами в банки и проценты по этим кредитам закладывать в стоимость своих продуктов. Таким образом, происходит удорожание”, — отметил Арахамия.

Нардеп уточнил, что инициатива по снижению НДС обсуждается Офисом президента, профильными ассоциациями, Министерством финансов, Госналоговой службой, профильным комитетом.

В то же время, в ходе “круглого стола” в Торгово-промышленной палате в этот же день председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев отметил, что, по оценкам Министерства финансов, снижение ставки НДС приведет к потерям госбюджета на 60 млрд грн.

“Снижение ставки НДС не повлияет на цену товара, потому что у нас большая доля теневой экономики”, — отметил Гетманцев.

В свою очередь Арахамия отметил, что, учитывая потенциальные расходы бюджета от такой инициативы, парламент может ввести сниженную ставку НДС не для всех продуктов питания, а для ограниченного количества.

“Нужно сбалансированно подходить к разработке такого законопроекта, вводить пониженную ставку не на все товары, а на ограниченную корзину потребления. Возможно хлеб, гречка, масло”, — сказал он.

Как сообщалось, с февраля 2022 г. Польша для борьбы с инфляцией обнулила ставку НДС на продукты питания и значительно снизила ставку этого налога на отдельные энергоносители. ЕС рекомендовал странам-членам ввести специальные ставки НДС с 1 июля.

Группа народных депутатов 4 февраля 2022 года зарегистрировала в парламенте законопроект 7023, который предлагает к 2023 году обнулить ставку НДС в Украине для продуктов питания и снизить с 20% до 7% НДС на услуги по снабжению и распределению газа (кроме сжиженного), электроэнергии, тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотвода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.