Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина шантажирует Россию транзитом газа

[15:24 11 ноября 2010 года ]

Намерение Украины как участника Европейского газового сообщества имплементировать европейское энергетическое законодательство в национальное усложняет переговорный процесс между Украиной и РФ о модернизации украинской ГТС. Об этом заявил глава Российского газового общества, вице-спикер Госдумы России Валерий Язев, передает УНИАН.

“Это несколько разводит Россию и Украину, и здесь еще предстоит найти какой-то компромисс разумный”, — сказал он.

Язев также подчеркнул, что “надо убрать соблазн Украины бесконечно шантажировать своими транзитными мощностями, доставшимися ей от Советского Союза”.

По его словам, переговоры по созданию совместного предприятия между “Газпромом” и “Нафтогазом” буксуют, однако вопрос о модернизации ГТС Украины будет решаться в треугольнике Россия-ЕС-Украина.

Он напомнил, что Россия предложила внести в СП Каспийское месторождение, недалеко от границы с Украиной, а также месторождение на полуострове Ямал, которое сейчас разрабатывается.

Язов также отметил, что Россия по-прежнему не видит оснований для снижения цены газа для Украины.

“Абсолютно рыночная формула цены (для Украины) была подписана на 11 лет в 2009 году”, — заявил Язев.

Он считает, что российская сторона и так уже пошла на уступки Украине несколько раз. В частности, по Харьковским соглашениям Украина получила скидку на 100 долларов за тысячу кубометров, а также “Газпром” уменьшил обязательный объем для отбора и не штрафовал Украину за недобор газ, напомнил глава Российского газового общества.

“Мы и так в чем только навстречу не пошли, поэтому я не вижу никаких оснований (для снижения цены). Если найдутся какие-то основания, серьезные веские аргументы для понижения цены на газ для Украины, это будет реализовано. Фон наших отношений — дружеский и добрососедский, и будет определена наиболее комфортная формула для продаж”, — сказал он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.