Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина с начала года выплатила 4 млрд долларов внешних долгов

[18:00 25 мая 2018 года ]

С начала года выплаты по внешнему долгу превысили $4 млрд. Об этом президент Петр Порошенко заявил в ходе заседания Национального инвестиционного совета, передает Интерфакс-Украина.

“Несмотря на то, что в этом году Украина выплатила более $4 млрд, золотовалютные резервы составляют сейчас $18 млрд”, — сказал президент.

“Сравните с ситуацией, которая была в конце 2014-го — начале 2015 годов: золотовалютные резервы — $5 млрд, а нужно было выплачивать $8 млрд. Как в этих условиях можно было избежать дефолта? Можно, потому что нам поверили, и сегодня самый тяжелый период также был пройден. И за эти четыре года золотовалютные резервы выросли в 3,5 раза. Это ответ — где средства МВФ. Средства МВФ сегодня бережно сохраняются в золотовалютных резервах страны”, — добавил Порошенко.

Глава государства отметил, что достижение макроэкономической стабильности стало возможным, в первую очередь, благодаря сотрудничеству с международными финансовыми организациями.

“Я твердо настроен, что мы продолжим и в дальнейшем сотрудничать, потому, что мы единая команда в истории Украины, которая обеспечивала выполнение шести последовательных меморандумов с МВФ. До этого — пообещали, деньги взяли и забыли проводить реформы”, — сказал Порошенко.

При этом президент добавил, что средства МВФ направлены в золотовалютные резервы страны, объем которых за последние четыре года вырос в 3,5 раза и составил $18 млрд.

Как сообщалось, по данным Минфина на начало мая, объем выплат по государственному и гарантированному государством долгу Украины до конца 2018 года составлял 325,53 млрд в гривневом эквиваленте.

В 2019 году платежи по погашению и обслуживанию госдолга составят 317,47 млрд грн, в 2020 году — 266,07 млрд грн.

В целом за период с 2018 года по 2045 год включительно Украине предстоит уплатить 3,07 трлн грн, в том числе 1,95 трлн грн в счет погашения долга и 1,12 трлн грн — в счет его обслуживания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.