Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина расширит исследования в Антарктике

[11:54 04 ноября 2010 года ]

Правительство Украины на заседании в среду утвердило государственную целевую научно-техническую программу проведения исследований в Антарктике на 2011-2020 годы, сообщил на пресс-конференции глава Госкомитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко, передает “Интерфакс-Украина”.

Он отметил, что исследования в Антарктике являются очень важным и перспективным направлением, поскольку Антарктика содержит 80% запасов всей пресной воды планеты, а ее биологические запасы можно сравнить с биологическими запасами всего Мирового океана.

По словам Семиноженко, в регионе существуют потенциальные возможности добычи около 700 млн тонн льда ежегодно.

“Участие нашей станции “Академик Вернадский” очень важно с точки зрения будущих геостратегических интересов Украины”, — считает он.

Семиноженко подчеркнул, что все страны мира заинтересованы в проведении таких исследований, а государства, у которых нет станций в Антарктике, обращаются к Украине за помощью.

Как сообщила в среду пресс-служба Госкоминформнауки со ссылкой на Семиноженко, на проведение научных исследований в Антарктике будет выделено около 18-19 млн грн.

“Антарктический континент рассматривается ведущими государствами как стратегический сырьевой резерв человечества. По оценкам (. . .), запасы нефти в Антарктике составляют более 100 млрд тонн, а запасы газа — около 15 трлн куб. м. Также этот мировой госрезерв располагает большими запасами золота и других полезных ископаемых. Потенциальная возможность ежегодного вылова только криля в водах Антарктики, без ущерба для воспроизводства популяций, может быть на уровне 700 млн тонн в год”, — приведены в сообщении слова Семиноженко.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.