Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина рассчиталась за майский газ

[16:14 04 июня 2010 года ]

Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” своевременно и в полном объеме рассчиталась за импортированный в мае природный газ. Об этом сообщили в пресс-центре НАК, передает “Интерфакс-Украина”.

По его данным, стоимость импортированного в мае российского газа превысила 730 млн. долларов.

“Нафтогаз Украины” каждый месяц своевременно и в полном объеме рассчитывается с ОАО “Газпром” за поставки природного газа, подтверждая свою репутацию надежного и предсказуемого партнера”, — отмечает пресс-служба украинского госхолдинга.

При этом оплата таможенных сборов за импортированный в мае газ будет осуществлена во второй декаде июня, как это и предусмотрено законодательством.

Согласно закону “О внесении изменений в некоторые законодательные акты” (относительно налогообложения), при оформлении импортированного газа применяется нулевая ставка НДС.

Как сообщалось, “Газпром” и “Нафтогаз” 21 апреля 2010 года подписали дополнения к контракту на поставку газа, согласно которым украинская сторона получила скидку в цене на газ, равную величине снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину.

Согласно постановлению правительства РФ от 30 апреля, нулевая экспортная пошлина при поставках российского газа в Украину действует по 2019 год включительно.

При контрактной цене на газ ниже 333,33 доллара за 1 тыс. куб. м размер пошлины будет равна нулю. Если цена будет равной или большей, чем 333,33 доллара, то пошлина будет определяться как разность 30% контрактной цены и суммы в 100 долларов.

Специальная таможенная пошлина действует в отношении 30 млрд куб. м газа, поставляемого в Украину в 2010 году и 40 млрд куб. м ежегодно поставляемого в Украину с 2011 по 2019 год. Объемы газа, превосходящие этот показатель, будут облагаться общей 30%-й пошлиной на экспорт газа из России. Пошлина применяется с 1 апреля 2010 года.

Ранее зампред правления “Газпрома” Валерий Голубев сообщил, что цена на газ для Украины во втором квартале текущего года составит с учетом скидки 236 долларов за 1 тыс. куб. м.

НАК “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.