Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина работает над тем, чтобы Конгресс США продлил закон о ленд-лизе на весь 2024 год

[17:40 14 августа 2023 года ]

Украина работает над тем, чтобы Конгресс США продлил закон о ленд-лизе на весь 2024 год. Об этом рассказала посол в США Оксана Маркарова в интервью “Суспильному”.

Текущий закон завершает свое действие в конце сентября. При этом сейчас американская помощь выделяется по другим программам, по которым Джо Байден как раз просит увеличить суммы финансирования на 20 млрд долларов. Но если они не будут утверждены, то альтернативой может стать ленд-лиз.

“Мы очень надеемся, что нам удастся убедить Конгресс и Конгресс нас поддержит и примет их, но если нет, то мы не можем оказаться в ситуации, когда вообще не будет никакой возможности в Соединенных Штатах выделять нам оружие”, — сказала дипломат.

Она пояснила, что Украина получает от США помощь по трем основным программам, а ленд-лиз является четвертым дополнительным инструментом.

“Мы не покупаем сами выделяемое США оружие, но бюджетные правила здесь четко работают, поэтому Пентагон для выделения нам оружия должен иметь на это полномочия. Если эти полномочия закончатся, тогда следующий вариант сегодня будет — подписывать договоры аренды или лизинга, применить акт о ленд-лиз и получать то же, что есть в программе PDA президентских выделений по этому акту. Именно поэтому продление действия ленд-лиза на следующий год очень важно”, — отметила Маркарова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.