Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина присоединилась к программе ЕС по развитию инфраструктуры

[16:50 06 июня 2023 года ]

Украинский вице-премьер Александр Кубраков и еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Вэлян во Львове подписали соглашение об участии Украины в программе ЕС “Механизм “Сообщение Европы” (Connecting Europe Facility, CEF). Об этом сообщили Министерство Украины по вопросам развития общин, территорий и инфраструктуры и Европейская комиссия, пишет “Европейская правда”.

Соглашение позволит украинским предприятиям подавать заявки на финансирование от ЕС для проектов, которые представляют общий интерес в транспортной, энергетической и цифровой сферах и улучшать сообщение Украины с ее соседями из ЕС.

“Это поможет Украине интегрироваться в единый рынок ЕС, будет способствовать росту, созданию рабочих мест и конкурентоспособности”, — указывают в Еврокомиссии.

По словам Александра Кубракова, Киев сделает упор на развитии экспортной логистики на западных границах, в частности путем увеличения пропускной способности автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска.

“Уже обсуждаем с европейскими партнерами реализацию шести первых проектных предложений. Подали заявления, уже в июне ожидаем результатов отбора”, — добавил он.

Фонд Connecting Europe Facility был создан в 2014 году для финансирования панъевропейских инфраструктурных проектов. Со временем к направлениям работы CEF добавились также экологическая и цифровая трансформация.

Общий бюджет фонда на 2021-2027 годы превысил 33 миллиарда евро, сейчас там осталось около 21 млрд евро.

Финансирование проектов в рамках CEF предусматривает, что половину стоимости компенсирует страна-заявительница за счет собственных источников или международных финансовых организаций, а 50% финансирования обеспечивается программой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.