Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина приостановила экспорт пшеницы

[09:00 11 декабря 2012 года ]

Экспорт пшеницы из Украины практически приостановлен. Об этом сообщил президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Экспорт пшеницы практически приостановлен”, — сказал он журналистам в Киеве в понедельник.

По его словам, остался невыполненным один контракт “Нибулона” по экспорту пшеницы в Иорданию. По информации Козаченко, в настоящее время сельхозпредприятие согласовывает с правительством Украины его выполнение.

Помимо этого, президент УАК не исключил экспорт до 50 тыс. тонн пшеницы до конца текущего маркетингового года (МГ, июль-2012-июнь-2013) компаниями, которые хеджируют свои риски на Чикагской товарной бирже.

Как сообщалось, ранее Министерство аграрной политики и продовольствия и зернотрейдеры договорились о беспрепятственном экспорте из страны с июля по декабрь 2012 года 5,5 млн тонн пшеницы. Министерство планировало по достижении этого объема обсудить с участниками рынка дальнейшую судьбу экспорта этой культуры, не исключая введения ограничений.

Позднее первый замминистра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк сообщил, что уточненные балансы позволяют увеличить оговоренные объемы экспорта пшеницы при условии обеспечения необходимых запасов для хлебопекарной отрасли.

В то же время 30 ноября Минагропрод направил зернотрейдерам письмо с просьбой усилить контроль над объемами экспорта пшеницы в связи с достижением предельного уровня в 5,5 млн тонн.

Урожай зерна в Украине, по прогнозам Минагропрода, в 2012 году составит около 46,2 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.

Министерство ожидает, что страна в текущем сезоне поставит на внешние рынки 21-22 млн тонн зерна.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.