Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина по-прежнему на 64-ом месте в мире по уровню гендерной дискриминации

[17:00 26 октября 2013 года ]

Украина оказалась на 64-ом месте по уровню гендерной дискриминации, расположившись между Киргизией и Таиландом. Об этом сообщается в новом рейтинге Global Gender Gap Report-2013, подготовленном Всемирным экономическим форумом.

Участников рейтинга оценили по шкале от 1 до 0, где первая цифра означает абсолютное равенство. Первое место в списке заняла Исландия с показателем 0,87, эта страна занимает первую строчку пятый год подряд. Второе и третье места достались Финляндии и Норвегии соответственно. В первой десятке оказались также Швеция, Филиппины, Ирландия, Новая Зеландия, Дания, Швейцария и Никарагуа.

Уровень гендерной дискриминации в Украине оценили в 0,69. По сравнению с прошлым годом наша страна немного улучшила данный показатель, однако осталась на том же самом месте как и в рейтинге 2011 и 2012 годов.

Самый низкий показатель у Йемена — 0,51; он занял последнее 136-е место. В конце списке оказались преимущественно мусульманские государства.

Авторы рейтинга оценивают уровень дискриминации по нескольким показателям: присутствие женщин на рынке труда (Украина здесь на 30 месте в мире), уровень доступных женщинам образования (27 место) и медицинского обслуживания (75 место), участие женщин в политике (119 место).

Первый рейтинг гендерного неравенства был опубликован в 2006 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.