Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина получит от западных доноров миллиард долларов на закупку российского газа

[12:26 14 сентября 2015 года ]

Финансовая помощь в размере $500 млн, которую Украина получит от Евросоюза, будет направлена за закупку газа у “Газпрома”. Об этом заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер. “$500 млн пойдут четко на покупку газа у “Газпрома”, — заявил он.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак утверждал, что финансовая помощь в объеме $500 млн будет выделяться как целевой кредит. Средства будут зачислены на специальный счет “Газпрома” в качестве предоплаты за газ. По подсчетам Новака, на эту сумму в сентябре и первой половине октября Украина сможет закачать в ПХГ 2 млрд куб. м газа, пишет Интерфакс-Украина.

Кроме того, в рамках двусторонней встречи, прошедшей в пятницу, была достигнута договоренность о выделении Украине еще $500 млн Всемирным банком на покупку газа.

“Также (по итогам двусторонней встречи) была достигнута договоренность о том, Еврокомиссия до конца доведет вопрос о выделении еще $500 млн со средств Всемирного банка, в том числе целевым образом на закупку газа у “Газпрома”, — сказал Новак.

Напомним, директор по развитию бизнеса “Нафтогаза” Юрий Витренко высказывал сомнение, что российский “Газпром” согласится заключить с “Нафтогазом” контракт на поставку газа за $300 млн кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

По словам Витренко, для того, чтобы не было никаких уникальных условий, принято решение использовать стандартный контракт EFET.

“С русскими у нас очень уникальный контракт, и вероятность того, что они будут поставлять по контракту не EFET, — она равна нулю”, — добавил Витренко.

Поэтому украинская компания планировала закупать за эти средства газ у европейских трейдеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.