Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина полностью оплатила мартовский газ

[09:05 07 апреля 2009 года ]

Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” перечислила ОАО “Газпром” средства за поставленный российской компанией в марте природный газ, сообщил руководитель пресс-центра НАК Валентин Землянский.

“Компания перевела необходимую сумму средств на счета “Газпрома” и тем самым рассчиталась за газ, поставленный в марте”, — сказал он.

Как сообщалось, по итогам первых трех месяцев 2009 года потребление импортного газа Украиной держалось на уровне немногим более 50% законтрактованных объемов. Планка take or pay (”бери или плати”) в контракте “Газпрома” с “Нафтогазом Украины” зафиксирована на уровне 80% (такой объем поставок потребитель должен оплатить независимо от возможности его использовать).

В частности, на январь “Нафтогаз Украины” законтрактовал 1 млрд кубометров газа, но отобрал лишь 549 млн кубометров, в феврале — около 1,1 млрд кубометров из планировавшихся 2 млрд кубометров.

Ранее В.Землянский сообщил, что Украина в январе-марте 2009 года потребила около 2,5 млрд кубометров импортированного природного газа.

Украинская сторона официально заявляла, что заинтересована в сокращении законтрактованных объемов импорта в 2009 году с 40 млрд кубометров до 33 млрд кубометров.

“Нафтогаз Украины” должен рассчитываться за поставленный газ до 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки, иначе вступит в силу условие соглашения о дальнейшей закупке газа только по предоплате.

В первом квартале российский газ поставлялся в Украину по максимальной цене в 360 долларов за тысячу кубометров. В следующие периоды цена будет следовать за динамикой цен на нефтепродукты. По предварительным расчетам “Газпрома”, во втором квартале цена составит 280 долларов за тысячу кубометров. Правительство Украины прогнозирует, что среднегодовая цена в 2009 году будет значительно ниже — 228,8 доллара за тысячу кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.