Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина планирует вернуться на рынок еврооблигаций во второй половине 2017 года

[09:45 26 ноября 2016 года ]

Украина ведет подготовку к возможному возвращению на рынок коммерческих внешних заимствований, сообщил министр финансов Александр Данилюк. “Размещение, скорее всего, состоится во второй половине (2017) года. Мы хотим сначала улучшить рейтинг страны, так как пока он не позволяет брать в долог ниже, чем под 8% годовых. 5-6% уже можно было бы рассмотреть”, — сказал министр в интервью журналу Фокус.

По его словам, в настоящее время уже проходят встречи с инвесторами и рейтинговыми агентствами. Данилюк напомнил, что на днях Fitch повысило рейтинг Украины с “CCC” до “B-”. “Ожидаем позитивных результатов от других агентств”, — добавил он.

Министр отметил, что объем возможного выпуска еврооблигаций-2017 будет небольшим, так как финансирование от МВФ, Всемирного банка, ЕС, Европейского инвестбанка и ЕБРР имеют низкие ставки, привлекательные льготные условия и достаточно большие объемы.

В 2014-16 годах Украина ежегодно размещала на рынке пятилетние еврооблигации под гарантии США объемом по 1 млрд долларов каждый, ставка продажи в текущем году составила 1,471%. На общих рыночных условиях страна последний раз размещала евробонды в апреле 2013 года: были проданы 10-летние долларовые еврооблигации на 1,25 млрд долларов с доходностью 7,5% годовых.

Украина в ноябре 2015 года реструктуризировала внешние долги на сумму 14,36 млрд долларов и 600 млн евро, выпустив новые облигации. Процентная ставка по новым бумагам на общую сумму 12 млрд долларов была установлена на одинаковом уровне 7,75% годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.