Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Transparency International: Украина обошла Россию

[19:00 26 октября 2010 года ]

Россия в индексе восприятия коррупции опустилась со 146-го места в 2009 году на 154-е в 2010 году, констатирует неправительственная организация Transparency International, которая во вторник в Берлине распространила ежегодный доклад о состоянии коррупции в 178 странах мира, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Россия в списке 2010 года занимает место между Папуа-Новой Гвиней и Таджикистаном.

Из стран СНГ в списке этого года лидируют Казахстан и Молдавия, занимающие 105-е место. Армения стоит на 123-м месте, Белоруссия — на 127-м, Украина и Азербайджан — на 134-м, Таджикистан — на 154-м. Киргизия занимает 164-е место, Туркмения и Узбекистан — 172-е.

Согласно прошлогодним данным Transparency International, объем коррупционного рынка в России оценивался в 300 млрд. долл.

“В индексе восприятия коррупции за 2010 год Россия набрала 2,1 балла и заняла 154-е место из 178 возможных. Такое же место у таких стран, как Папуа-Новая Гвинея, Таджикистан, Конго, Гвинея-Бисау”, — сказала директор центра российского отделения Transparency International Елена Панфилова на пресс-конференции в Москве во вторник.

Она пояснила, что индекс, составляемый Transparency International, измеряет уровень восприятия коррупции и является составным индексом, основанным на данных опросов, проводимых среди экспертов и в деловых кругах.

Индекс ранжируется по шкале от 0 до 10 баллов, при этом 0 обозначает самую плохую ситуацию с точки зрения антикоррупционной деятельности, а 10 — наилучшую.

“Относительно индекса России в 2009 году никаких кардинальных изменений не произошло. С коррупцией в нашей стране все, как было плохо, так и плохо и осталось”, — отмечается в материалах Transparency International, распространенных на пресс-конференции.

“Создается впечатление, что даже те, кто по долгу службы в меру сил и возможностей стремится реализовывать все эти законы, указы и приказы на практике, находятся в некоторой растерянности. Да, коррупционеры выявляются, дела заводятся, расследуются — но реально наказанных за содеянное коррупционеров не становится больше”, — отмечается в материалах.

По словам Панфиловой, важным показателем является ситуация вокруг дела с Daimler и так называемым “делом Магнитского”.

По мнению Панфиловой, перед властью необходимо поставить вопрос о максимальной прозрачности по выявлению лиц, причастных к коррупции в деле Daimler. “Что касается “дела Магнитского”, то здесь не менее важны не только условия его содержания в тюрьме, а то, как он туда попал”, — сказала она.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.