Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина обжаловала в России взыскание 144 млн долларов долларов в пользу “Татнефти”

[15:40 23 августа 2019 года ]

Украина подала кассационную жалобу в Верховный Суд РФ на решение о взыскании 112 миллионов долларов плюс проценты в пользу “Татнефти” из-за потери доли в “Укртатнафте” (Кременчугский НПЗ, Полтавская область). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на картотеку арбитражных судов.

Отмечается, что истцом является Министерство юстиции Украины.

Дата рассмотрения иска пока не назначили.

Как известно, ранее 18,296% акций Кременчуцкого НПЗ принадлежало структурам, близким к ОАО “Татнефть”, еще 28,7788% — министерству имущества Татарстана.

Затем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе “Приват” и бизнесмену Александру Ярославскому.

В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров была практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер, связанный с группой “Приват” — ООО “Корсан”. Боголюбов и Коломойский — давние деловые партнеры и соучредители неоформленной официально группы “Приват”.

В октябре 2007 было заявлено о силовом захвате НПЗ. В связи с этим российская “Татнефть” прекратила поставки нефти на НПЗ.

“Татнефть” предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году.

Российская компания выиграла дело — международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить “Татнефти” компенсацию в размере 112 млн долларов плюс проценты.

Украина подала ходатайство об отмене арбитражного решения, но 29 ноября 2016 года Апелляционный суд Парижа его отклонил и обязал Украину возместить расходы “Татнефти”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.