Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина не сможет транспортировать газ из Германии

[12:18 11 мая 2012 года ]

Все альтернативные источники поставок газа, которые сейчас обсуждаются в правительстве, не смогут заменить даже 5% от необходимого ежегодного объема топлива. Об этом заявил народный депутат, член комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудима, передает РБК-Украина.

Комментируя сегодняшнюю информацию о рамочном соглашении “Нафтогаза” и немецкой RWE о поставках газа в Украину, Гудима заявил, что существует ряд юридических и технологических препятствий, из-за которых Украина не сможет транспортировать закупленный в Германии газ.

“Договор ничего не говорит о маршрутах поставки. Также ничего не сказано, на какие нужды будет направляться немецкий газ. Действительно, немецкая компания потенциально может продать Украине некоторый объем газа, однако ее не интересует, какими путями этот газ будет доставлен в Украину. Также не следует забывать, что украинская труба ограничена действующими соглашениями с РФ. Украина обязана ежегодно транспортировать в Европу около 100 млрд кубометров российского газа. Каким образом при этом правительство надеется качать купленный в Германии газ? Разве только незначительные объемы приграничными газопроводами”, — отметил Гудима.

По его словам, такие заявления, как закупка газа в Германии и Катара, не могут предоставить Украине никаких козырей в переговорном процессе с Россией, поскольку Москва не видит в этих проектах реальной угрозы свои интересам.

“Когда заговорили, что Киев снизит объем закупаемого в России газа, тогда это вызвало реакцию Кремля, поскольку это было реально осуществить, и в Москве это знали. А здесь это только нелепые заявления, которые не могут вызвать даже аллергии Кремля. Необходимо понимать, что из-за ряда технологических и юридических проблем ни Катар, ни Германия, не смогут обеспечить даже 5% от необходимого объема газа”, — резюмировал эксперт.

Напомним, в Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” сообщили, что НАК и RWE Supply & Trading GmbH (RWEST, Германия) в мае 2012 г. заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.