Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина не получала официальной позиции ЕС относительно введения дополнительного импортного сбора

[17:25 09 января 2015 года ]

Украина не получала официальной позиции ЕС по вопросу введения дополнительного импортного сбора в размере 5-10% на всю импортную продукцию, кроме жизненно необходимых товаров, сообщил советник премьер-министра Украины Валерий Пятницкий, пишет Интерфакс-Украина.

“Есть официальная позиция, которую могут оглашать официальные представители Еврокомиссии, а то, что появляется в интернете, — это какие-то попытки куда-то дозвониться или еще что-то услышать. Но для меня официальная позиция — это когда она публично озвучена или опубликована, и лично я не видел озвученной или опубликованной позиции ЕС”, — сказал он журналистам в пятницу.

В.Пятницкий подчеркнул, что Украина проводит соответствующие консультации по данному вопросу с европейскими партнерами, в частности, 2 и 5 января проходили неформальные консультации по данному вопросу с представителями ЕС.

“Мы обсуждали с людьми, которые профессионально этим занимаются, насколько корректно все у нас сделано относительно правил ВТО и какие могут возникать вопросы. Понятно, что для нас это тоже полезно, потому что после того, как эти меры применяются, они рассматриваются в комитете по мерам по платежному балансу ВТО. По идее это должно произойти в ближайшее время: если мы это сейчас применим, то можно ожидать, что уже в феврале может собраться комитет”, — добавил он.

В.Пятницкий подчеркнул, что в ходе заседания этого комитета ВТО наиболее важными документами будут отчет Украины и отчет МВФ. “МВФ приехал (миссия МВФ), и с ним мы тоже по этому вопросу будем говорить и формально, и неформально. МВФ делает доклад о том, есть ли основания для применения таких мер. А такими основаниями могут стать проблемы с платежным балансом и с резервами, и уже дальше комитет будет рассматривать, насколько была соблюдена процедура, потому что есть целый ряд критериев, по которым проводится такая оценка. Во-первых, это то, что данная мера является следствием проблем с платежным балансом, и второе — что они применяются ко всем без исключения странам”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.