Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина настаивает на отмене ограничений агроэкспорта в ЕС и выработке совместного решения

[15:45 31 мая 2023 года ]

 Продление Европейским Союзом запрета на экспорт украинских сельхозтоваров в пять приграничных стран не решит проблему с перенасыщением их украинским зерном, но этим может воспользоваться РФ для очередной блокировки “зернового коридора”, заявил министр агрополитики Николай Сольский. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

“Введенные ограничительные меры должны быть отменены. И устойчивые решения должны быть найдены в консультациях с участием Украины. Нам нужно принимать все решения совместно, соблюдая принципы единства и режима внутреннего рынка ЕС”, — цитирует Минагрополитики в среду выступление министра на заседании Совета ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства (AgriFish) 29-30 мая в Брюсселе.

Сольский поблагодарил 14 министров сельского хозяйства, которые подписали письмо с замечаниями к такому подходу Еврокомиссии к решению проблемы

Министр агрополитики напомнил, что по европейским правилам перед принятием решений необходимо проводить исследования. “Мы абсолютно готовы к таким исследованиям, и мы просим ЕС действовать по правилам, установленным ЕС”, — подчеркнул он и призвал коллег провести индивидуальный анализ с учетом экономических факторов для принятия наиболее эффективных решений.

Сольский призвал европейских аграрных министров поддержать идею, озвученную президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляен, о создании консультационной платформы между Украиной и ЕС для обеспечения экспорта украинской аграрной продукции, которая будет обеспечивать функционирование путей солидарности.

Министр агрополитики отметил, что Россия обязательно воспользуется возможностью навредить Украине и перекроет морские пути, как сделала это сразу после решения ЕС об ограничениях (импорта украинского зерна для пяти прифронтовых стран — ИФ-У).

“Наш враг коварен и воюет на всех фронтах, в том числе и на продовольственном. Уже 8 мая сразу после принятия ЕС решения об ограничениях россияне на 10 дней полностью остановили работу зернового коридора. После этого решения часть портов уже не работает. Порт “Пивденный” заблокирован. Мы должны понимать, что, продолжая запрет, мы автоматически уменьшаем работу морского зернового коридора. Поскольку россияне явно этим воспользуются и мы, соответственно, увеличим проблему, которую нам все равно придется всем вместе решать”, — сказал он.

Сольский подчеркнул, что прифронтовые страны, которые запретили ввоз украинской сельхозпродукции, в 2022 году укрепили свой экспортный потенциал, нарастили внутреннюю переработку и повысили конкурентоспособность животноводческого комплекса за счет импорта из Украины. “В частности, Польша увеличила свой экспорт более чем на четверть, достигнув рекордной отметки — EUR47,5 млрд. Производство мяса птицы, в том числе благодаря украинскому зерну, увеличилось на 7,5%”, — напомнил он.

По информации Сольского, Польша вместе с другими странами Восточной Европы, где введены ограничения, импортировали аграрной продукции (сельскохозяйственной и пищевой) из Украины на EUR7 млрд, из которых примерно EUR3,5 млрд составили зерновые и масличные, которые после перегрузки были экспортированы в другие страны.

“Если мы посмотрим на экспорт исключительно зерновых и масличных, то там 80% доля украинского транзита. При этом экспорт агропродукции из этих пяти стран вырос на EUR18 млрд за 2022 год”, — подчеркнул министр.

Сольский также отметил, что в 2023 году объемы экспорта зерновых и масличных культур из Украины сократятся на треть — до 46 млн тонн в год, соответственно, Украина будет на 40% меньше экспортировать зерновые.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.