Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина наращивает поставки электроэнергии в Польшу и Беларусь

[16:16 02 октября 2009 года ]

Госпредприятие внешнеэкономической деятельности (ГПВД) “Укринтерэнерго” в октябре увеличило мощность поставок электроэнергии в Польшу на 8,3% по сравнению с сентябрем — со 120 МВт до 130 МВт, сообщил агентству “Интерфакс-Украина” директор ГПВД Валентин Бондаренко.

“Цены на традиционных для Украины внешних рынках с приходом осени и увеличением спроса несколько подросли, что привело к повышению привлекательности недешевой отечественной электроэнергии. Поэтому нам удалось договориться с партнерами об увеличении поставок”, — сказал он.

“Укринтерэнерго” планирует по итогам октября поставить в адрес польской компании Zomar SA 67,9 млн кВт-ч электроэнергии — на 8,1% больше, чем в сентябре.

Кроме того, по словам собеседника агентства, госпредприятие планирует в текущем месяце увеличить экспорт электроэнергии в Белоруссию на 3,6% по сравнению с прошлым месяцем — до 215 млн кВт-ч.

Между тем, по словам Бондаренко, поставки украинской электроэнергии из энергоострова Бурштынской ТЭС в направлении Венгрии, Словакии и Румынии в октябре снизятся из-за ремонта магистральной линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 400 кВ, соединяющей Бурштынскую ТЭС и подстанцию “Мукачево”.

“Из-за сетевых ограничений, обусловленных ремонтом, который будет длиться, как минимум, две недели, суммарная максимально-допустимая величина экспорта из энергоострова составить 270-320 МВт вместо возможных 500 МВт”, — пояснил он.

Директор “Укринтерэнерго” отметил, что с начала 2009 года поставки украинской электроэнергии в направлении Венгрии, Словакии и Румынии ограничивались намного сильнее и чаше, чем в прошлом году из-за ремонтов на Бурштынской ТЭС и сетевого оборудования.

“Так, в августе по причине внепланового ремонта одной из дымовых труб на Бурштынской ТЭС, который длился около 20 дней, системный оператор (НЭК “Укрэнерго” — ИФ) в некоторые моменты ограничивал мощность экспортных поставок до 20 МВт”, — сказал В.Бондаренко.

Как сообщалось, “Укринтерэнерго” возобновило поставки украинской электроэнергии в Польшу 1 сентября 2009 года.

Ранее госпредприятие договорилось с Zomar о возобновлении поставок и изменении порядка пересмотра контрактных цен. Теперь цены на экспортируемую в Польшу украинскую электроэнергию пересматриваются ежемесячно и определяются по формуле, учитывающей прогнозную оптовую рыночную цену, ежемесячно устанавливаемую Нацкомиссией регулирования электроэнергетики для внутреннего рынка, а также повышающий коэффициент.

Экспорт украинской электроэнергии в Белоруссию возобновлен в июне текущего года после двухлетнего перерыва.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.