Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может повысить стоимость транзита газа

[15:52 24 марта 2009 года ]

Секретариат президента Украины может поднять стоимость транзита газа для России, если цена на топливо для страны будет пересмотрена во втором квартале. Об этом на брифинге заявил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

“Мы не понимаем, откровенно говоря, почему возникли такие эмоциональные заявления с российской стороны, поскольку до вчерашнего дня Россия утверждала, что газовые контракты, подписанные 19 января 2009 г., четко определяют порядок формирования цены на газ. Если сегодня идет речь об изменении цены на газ во втором квартале, у нас возникает вопрос, значит ли это, что российская сторона имеет сомнения насчет формул, которые прописаны в контрактах”, — сказал он.

Соколовский уверен, что Украине и России необходимо “возобновить переговорный процесс”.

Уполномоченный президента Украины также отметил, что “возможно, в рамках переговорного процесса нужно будет пересмотреть другие условия: присутствие и отсутствие посредника, “Газпромсбыта”, транзитные тарифы”.

Как известно, после подписания украинско-российских газовых соглашений в начале текущего года заместитель председателя правления “Нафтогаза” Игорь Диденко сообщал, что в первом квартале Украина будет покупать газ по 360 долл. за тысячу кубов, во втором — по 270 долл., в третьем — по 219 долл., а в четвертом — по 162 долл.

Зампред правления “Газпрома” Валерий Голубев на конференции в Брюсселе 23 марта заявил, что Украина будет покупать российский газ во II квартале 2009 года по цене 280 долл. за тысячу кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.