Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль грозится пересмотреть газовые соглашения

[12:12 24 марта 2009 года ]

Россия допускает пересмотр контрактов с Украиной на поставку и транзит природного газа, в случае если российские интересы не будут учтены при модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики России.

“Реализация двустороннего подхода без учета интересов стран-поставщиков приведет к рискам функционирования сложившейся системы торговли газом на основе долгосрочных контрактов на поставки и на транзит газа, поскольку вызовет необходимость их массового пересмотра”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что Россия одной из своих приоритетных задач считает гарантированное обеспечение надежных и бесперебойных поставок российского газа европейским потребителям, что напрямую влияет на глобальную энергетическую безопасность.

В этой связи модернизация украинской газотранспортной системы представляется одной из наиболее полезных мер в этом направлении.

“Украинская ГТС, как часть единой системы газоснабжения бывшего СССР, технологически связана с российской ГТС. В целях сокращения технологических рисков любой процесс капитальной модернизации ГТС Украины необходимо согласовывать с Россией — страной поставщиком”, — говорится в сообщении.

Министр энергетики Сергей Шматко пребывая 23 марта в Брюсселе (Бельгия) на конференции по модернизации украинской ГТС сообщил, что единственным путем эффективного решения всего комплекса проблем является трехстороннее сотрудничестве России, Украины и Европейского Союза с привлечением международных финансовых институтов.

Он отметил, что, поскольку украинская ГТС осуществляет транзит основных объемов экспортного газа из России в Европу, ее модернизация требует вовлечения всех сторон, участвующих в транзитной цепочке: поставщика, транзитера и потребителя.

Это, по словам Шматко, соответствует решениям саммита “Группы восьми” в Санкт-Петербурге в 2006 году о равной ответственности стран-поставщиков, потребителей и транзитеров за обеспечение глобальной энергетической безопасности.

Как сообщалось, по итогам международной конференции в Брюсселе было подписано совместное заявление между Кабмином и Еврокомиссией.

Согласно документу, правительство обязуется обеспечить независимость оператора газотранспортной системы Украины, обеспечить в соответствии международным стандартам прозрачность и открытость заемщика, назначенного для осуществления модернизации ГТС, предоставлять третьим сторонам доступ к хранилищам на прозрачных коммерческих условиях и под контролем регуляторного органа и другое.

В то же время российская делегация покинула конференцию, поскольку ее интересы в заявлении не были учтены.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина привлечет Россию к проекту модернизации.

Премьер-министр России Владимир Путин опасается, что в результате подписания декларации по модернизации украинской газотранспортной системы Украина может потерять над ней контроль.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.