Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может остаться без питьевой воды

[19:00 03 августа 2012 года ]

В результате неэффективной водной политики государства Украина может остаться не только без водоемов, но и без питьевой воды. Такое мнение выразила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, передает ГолосUA.

По ее словам, этот год для водоемов Украины стал кризисным, поскольку сильное загрязнение воды под воздействием высоких температур привело к снижению уровня кислорода и цветению водорослей.

При этом Тимочко отметила, что на сегодняшний день состояние водоемов критическое, а способов для локального очищения воды не существует. В такой воде, по словам эксперта, опасно купаться. Более того, по словам главы Лиги, загрязнение водоемов угрожает и качеству питьевой воды, поскольку Украина чуть ли не единственная страна в Европе, которая использует поверхностные воды для питьевого водоснабжения. А поскольку, как пояснила эколог, уровень загрязнения водоемов “чрезвычайный”, нельзя ожидать и достаточного очищения водопроводной воды.

“Этот год показал, что продолжение такой водной политики приведет не только до уничтожения водных объектов, но и к нехватке питьевой воды”, — подчеркнула Тимочко.

Единственный выход из данной ситуации эколог видит в кардинальном изменении водной политики государства. Так, по ее мнению, необходимо увеличить ставку платежей за использование водных объектов для всех предприятий, принять закон о запрете использования моющих средств на основе фосфатов и изменить систему управления водными ресурсами.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.