Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина ищет замену комбинатам Дмитрия Фирташа и российским поставщикам удобрений

[09:30 20 августа 2016 года ]

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ищет альтернативные России страны для поставки удобрений в Украине в связи с завышенными ценами монопольного украинского производителя и российских поставщиков. Об этом сообщил первый заместитель главы Минагрополитики Максим Мартынюк, передает УНИАН.

“Министерство занимается тем, что ищет другие источники поставок удобрений взамен российским. Удобрения могут поставляться из Узбекистана, Беларуси, Литвы”, — сказал Мартынюк.

Он отметил, что на сегодня почти все фосфорные и калийные удобрения поставляются в Украину из России. Правительство пока не вышло на окончательное решение по отмене антидемпинговых пошлин на российскую продукцию.

“Мы имеем две разнонаправленные проблемы. С одной стороны у нас рынок фактически монополизирован одним производителем, с другой стороны у нас постоянно растет удельный вес российских удобрений. Если мы посмотрим не на азотные, а фосфорные и калийные удобрения, то там мы уже практически потеряли отечественное производство, 95% рынка контролируют россияне. Поэтому сейчас решение относительно антидемпинговых пошлин на российские удобрения не принято, и это решение однозначно в процессе своего принятия требует осознанного и комплексного подхода”, — сказал Мартынюк.

Аграрии неоднократно поднимали вопрос отмены антидемпинговой пошлины на российские удобрения, которая позволяет внутреннему производителю повышать цены на свою продукцию в связи с недостаточным предложением удобрений из других стран. 

Напомним, большинство крупных предприятий-производителей азотных удобрений в Украине входят в химический холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.