Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Туркменистан углубят сотрудничество в энергетике

[09:32 13 сентября 2011 года ]

Украина и Туркменистан договорились углубить торгово-экономическое сотрудничество и активизировать работу по реализации энергетических проектов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Переговоры очень продуктивные и прошли в атмосфере полного взаимопонимания и доверия. Они касались всех актуальных вопросов, которые являются предметом нашего двухстороннего сотрудничества. Мы высказались за дальнейшее расширение, углубление взаимовыгодных украинско-туркменских связей”, — сказал президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в понедельник по итогам встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым во время официального визита в Туркменистан.

“Я уверен, что результаты сегодняшних переговоров и достигнутые договоренности будут способствовать расширению и углублению сотрудничества между Украиной и Туркменистаном”, — подчеркнул Янукович.

“Наше обоюдное стремление к активизации политических контактов и, в первую очередь, на высшем уровне, я думаю, создадут те условия, которые нам необходимо использовать для имеющегося потенциала в самых различных сферах”, — убежден глава украинского государства.

По словам Януковича, Украина “видит реальный потенциал сотрудничества” в целом ряде отраслей. “Мы видим огромный интерес в таких вопросах, как строительство энергетических объектов, строительство электростанций с использованием солнечной энергии, возможно и ветровой”, — сказал он. “В Туркменистане можно применять все эти технологии... Хотя многие понимают, что энергоносители в Туркменистане на сегодняшний день не являются проблемой, но вы смотрите в будущее”, — отметил Янукович.

Кроме того, президенты обсудили перспективы сотрудничества в космической отрасли, в сфере инновационных и нанотехнологий. “Это то, что мы можем с вами успешно развивать”, — уверен Янукович.

Стороны также обсудили тему гуманитарно-культурного сотрудничества. Янукович высказался за необходимость поручить руководителям межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству во время следующего заседания подписать договор и о сотрудничестве в гуманитарной и культурной сферах.

В свою очередь Бердымухамедов отметил, что обсудил со своим коллегой состояние и перспективы двухстороннего сотрудничества, вопросы региональной и международной политики.

“По многим актуальным вопросам мы демонстрировали схожесть наших позиций”, — сказал Бердымухамедов.

Бердымухамедов также сообщил, что обсудил со своим коллегой перспективы сотрудничества нефтегазовой сфере, в сфере транспорта, связи и коммуникаций, машиностроении и сельском хозяйстве. “Новым направлением может быть сотрудничество в сфере туризма”, — добавил он.

Кроме того, Бердымухамедов назвал актуальными вопросы сотрудничества в сфере образования и науки, а также в вопросах обмена студентами.

“Туркменская сторона рассматривает в качестве важного вклада в построение прочной базы туркменско-украинского партнерства именно долгосрочную перспективу, в качестве фундамента в будущей совместной работе, отвечающей интересам как туркменского так и украинского народов”, — сказал президент Туркменистана.

Во время встречи Бердымухамедов отметил также, что Украина и Туркменистан имеют все возможности выйти на тот уровень торгово-экономических отношений, “который реально соответствует возможностям стран”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.