Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и США готовят договор об упрощении военно-технического сотрудничества

[16:20 21 августа 2018 года ]

В Вашингтоне увязывают развитие военно-технического сотрудничества (ВТС) с Киевом, в первую очередь, c либерализацией системы ВТС Украины. Об этом на пресс-конференции заявил посол Украины в США Валерий Чалый, передает Интерфакс-Украина.

Оценивая наполнение и потенциал украинско-американского ВТС в новых условиях, украинский дипломат сказал, что сегодня американская сторона заинтересована в переводе двустороннего ВТС в формат прямых продаж американской оборонной продукции украинским военным заказчикам.

“Есть желание прямых поставок (ВВТ — ред.). Мы готовим соглашение с Пентагоном по упрощению ВТС”, — сообщил посол.

По словам Чалого, адаптация украинской нормативно-правовой базы в сфере ВТС с США к формату “Foreign direct sales”, позволит существенно активизировать двустороннее сотрудничество.

При этом дипломат особо выделил в активе двустороннего ВТС нового периода закупку украинскими силовыми структурами американского легкого стрелкового вооружения, и в частности, снайперских систем в рамках контракта объемом $41 млн.

По словам Чалого, данная оружейная сделка стала одной из крупнейших за историю двустороннего ВТС с США.

Как сообщалось, ранее президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 26 июня “О совершенствовании государственной политики по обеспечению Вооруженных Сил Украины и других военных формирований оборонной продукцией иностранного производства, а также содействие развитию сотрудничества оборонных предприятий Украины с иностранными партнерами”.

Указанным решением СНБО Кабмину поручено разработать и внести в парламент законопроект, в которым предусмотрено предоставление возможности государственным заказчикам по оборонному заказу заключать государственные контракты непосредственно с иностранными поставщиками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.